< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=3849874715303396&ev=PageView&noscript=1" />
Tautan Rantai Sepeda Motor

Tautan Rantai Sepeda Motor

Tautan Rantai Sepeda Motor: Panduan Pengadaan Komprehensif Ringkasan Eksekutif Tinjauan Pasar Pasar rantai sepeda motor di seluruh dunia, sebagai rincian rantai pasar nilai, berjumlah sekitar USD 2,8 miliar pada tahun 2024, sementara pasar rantai sepeda motor terkait diproyeksikan bernilai USD 3,6 miliar...
Kirim permintaan
Deskripsi
Parameter teknis

 

Tautan Rantai Sepeda Motor: Panduan Pengadaan Komprehensif

Ringkasan Eksekutif

Motorcycle Chain Links

Tinjauan Pasar

Pasar rantai sepeda motor di seluruh dunia, berdasarkan rincian rantai pasar nilai, berjumlah sekitar USD 2,8 miliar pada tahun 2024, sementara pasar rantai sepeda motor yang terhubung diproyeksikan bernilai USD 3,6 miliar menjelang tahun 2030 (pasar sepeda motor Allied Chain diproyeksikan bernilai USD 3,6 miliar menjelang tahun 2030. Sedangkan pasar peo Allion bernilai USD 3,6 miliar menjelang tahun 2030.


Bab 1: Dasar-Dasar Penghubung Rantai Sepeda Motor

1.1 Dasar-dasar Komponen Rantai Sepeda Motor untuk Kontrak Pembelian Waralaba

Apa itu rantai sepeda motor?

Rantai yang digunakan pada sepeda motor terdiri dari berbagai bagian yang saling berhubungan yang disebut link dan membungkus sproket countershaft mesin dan sproket penggerak belakang sehingga mentransfer tenaga dari poros keluaran mesin. Masing-masing tautan ini memiliki beberapa komponen desain yang rumit.

Komponen Utama:

Pelat bagian dalam:Bushing adalah elemen struktural dari sambungan dan pelat bagian dalam adalah komponen struktural dari sambungan.

Pelat luar:Lengkapi tautan dengan bergabung menggunakan pin.

Pin:Ini adalah komponen yang menghubungkan pelat luar dan digiling dengan presisi tinggi.

Busing:Ini adalah pelat bagian dalam yang menyediakan bantalan poros pada komponen yang berputar.

Rol:Ini adalah komponen yang memiliki inersia terendah dan berputar pada bushing sehingga mengurangi gesekan dengan gigi sproket.

Setiap mata rantai standar rantai sepeda motor berfungsi berdasarkan prinsip rantai roller. Rantai roller ini diklasifikasikan menjadi simplex (single strand), duplex (double strand), dan triplex (triple strand) berdasarkan jumlah rantainya. Dari jenis-jenis tersebut, rantai simpleks paling banyak digunakan pada sepeda motor.


Bab 2: Sistem Klasifikasi Chain Link

2.1 Berbagai Jenis Tautan Rantai: Sistem Klasifikasi Pengadaan

Mampu membedakan berbagai jenis mata rantai sangat penting dalam bidang spesifikasi dan interaksi pemasok yang berkaitan dengan mata rantai dan rantai. Sistem klasifikasi terdiri dari:

2.2 Klasifikasi berdasarkan Dimensi Pitch

Jarak rantai adalah jarak dalam inci antara titik tengah satu pin ke titik tengah pin berikutnya:

Ukuran Rantai Melempar Diameter Rol Lebar Bagian Dalam Kategori Aplikasi
Mata rantai ukuran 35 3/8" (9,525mm) 0,200" (5,08mm) 0,188" (4,76mm) Sepeda motor ringan, skuter
40 1/2" (12,7mm) 0,312" (7,92mm) 0,250" (6,35mm) Sepeda motor berkapasitas kecil
41 1/2" (12,7mm) 0,306" (7,77mm) 0,250" (6,35mm) Sepeda mini, go-kart
Tautan rantai ukuran 50 5/8" (15,875mm) 0,400" (10,16mm) 0,375" (9,53mm) Sepeda motor sedang (250-500cc)
520 5/8" (15,875mm) 0,250" (6,35mm) 0,250" (6,35mm) Sepeda olahraga modern
525 5/8" (15,875mm) 0,250" (6,35mm) 0,312" (7,94mm) Sepeda motor-berperforma tinggi
530 5/8" (15,875mm) 0,312" (7,92 mm) 0,375" (9,53mm) Sepeda touring berat, kapal penjelajah
630 3/4" (19,05mm) 0,469" (11,91mm) 0,469" (11,91mm) Sepeda motor berat antik

Kategori 1/2 chain link rata-rata merupakan ukuran pitch yang paling umum dalam industri sepeda motor dan berdasarkan analisis data bea cukai tahun 2024, 1/2 pitch chain link mencakup sekitar 68% dari rantai sepeda motor yang dibeli secara global.

2.3 Klasifikasi berdasarkan Komposisi Bahan

Jenis komponen yang dipilih untuk rantai mempunyai pengaruh yang besar terhadap karakteristik kinerja dan juga masa pakai serta total pengeluaran pada rantai.

Tautan Rantai Baja Karbon Standar

Spesifikasi Bahan:Baja karbon AISI 1040-1045

Perlakuan panas:permukaan kern mengeras (permukaan HRC 58-62 dan inti HRC 30 35)

Kekuatan Tarik:7000-11000 pon. klip selama nada

Indeks biaya:Dasar (1,0x)

Kualitas Rentang:15000-20000 mil dalam kondisi normal

Tautan Rantai Rol Baja Tahan Karat

Spesifikasi Bahan:Baja tahan karat AISI 304 atau 316

Ketahanan Korosi:pastinya dalam suasana berlayar, pesisir dan kimia

Kekuatan Tarik:20-30% lebih rendah dibandingkan dengan baja karbon

Indeks biaya:2.8 3.5x baja karbon standar

Menggunakan:pada sepeda motor di gurun, pesisir dan laut

Catatan Pengadaan:Tautan rantai SS mengurangi biaya tambahan karena pemeliharaan karat, namun pemeliharaan sproket yang terbuat dari bahan berbeda adalah suatu kebutuhan.

Tautan Rantai Baja Paduan

Spesifikasi Bahan:Baja kromoli (4130, 4140)

Ekstra Kuat:15-25% lebih tinggi dari baja karbon standar

Indeks biaya:1,62,2x baja karbon standar

Menggunakan:untuk Balapan dan aplikasi performa tinggi atau beban berat lainnya

2.4 Klasifikasi berdasarkan Jenis Konstruksi

Tautan Rantai Tersegel O-Ring dan X-Ring

Biaya premi:rantai standar ditambah ekstra 40-80%

Interval pemeliharaan:dari 500 mil hingga 1000 mil plus

Kehidupan pelayanan:2-3x rantai standar yang tidak tersegel. Dalam hal ini, berarti total biaya kepemilikan akan lebih rendah meskipun investasinya besar.

Tautan rantai standar yang tidak-tersegel

Mata rantai standar saat ini masih sama dengan tahun lalu, yang membedakan hanyalah tidak adanya elemen penyekat.

Membutuhkan pelumasan pada tepi luar setiap 300-600 mil.

Meskipun ekonomis, penggunaan pelumas menghasilkan tenaga perawatan yang sangat tinggi.

Sangat baik untuk mobil balap karena optimalisasi bobot.

Tautan-rantai tugas berat

Yang memiliki pelat yang lebih tebal 15-25%.

Pin berukuran lebih besar.

Terbaik untuk penggunaan torsi tinggi.

Terbaik untuk kapal penjelajah, sepeda touring, dan sepeda yang dimodifikasi dengan mesin.


Bab 3: Tautan Rantai Industri

3.1 Memahami Keterkaitan Rantai Industri

Secara industri, ini adalah jenis rantai penghubung, untuk sepeda motor di atas dan di luarnya

Meskipun panduan ini ditujukan untuk rantai sepeda motor, para profesional pemasok harus memahami rantai yang digunakan dalam industri sehingga dapat menilai tingkat pemasok rantai dan tingkat keahlian produsen.

Tautan Rantai Roller Industri Standar

Selongsong pada rantai ini berbentuk roller link.

Rantai setiap sepeda motor memiliki tautan tugas berat ini.

Rantai Industri Tugas Berat

Rantai setiap sepeda motor memiliki tautan tugas berat ini.

Rantai ini sangat kuat sehingga digunakan pada peralatan pertambangan dan mesin industri besar.

Peralatan industri memiliki kekuatan tarik lebih dari 48,000 lbs.

Wawasan Pengadaan:Produsen rantai industri berat telah memiliki keterampilan metalurgi serta sistem jaminan kualitas yang berguna untuk rantai sepeda motor berperforma tinggi.

3.2 Jenis Khusus Rantai Industri

Kategori Rantai Rentang Pitch Karakteristik Rantai Kompleksitas Manufaktur
Rantai diam 3/8" - 2" Memiliki tautan bergigi, lebih senyap dalam pengoperasiannya Tinggi
Rantai baja rekayasa 1" - 3" Rantai baja paduan yang diberi perlakuan panas Sangat Tinggi
Rantai daun Bermacam-macam Rantai dengan kekuatan tarik tinggi dan tanpa roller Sedang
Tautan rantai plastik Bermacam-macam Rantai tanpa logam sehingga-tautannya tahan korosi Sedang

Mengetahui berbagai jenis rantai industri membantu tim pengadaan dalam menilai apakah calon pemasok memiliki kemampuan teknis memadai yang diperlukan untuk menuntut penerapan rantai pada sepeda motor.


Bab 4: Standar dan Pengukuran Teknis

4.1 Dokumen Pengadaan yang mencakup Standar Teknis dan Pengukuran

Fitur Utama dan Standar Pengukuran

Ketepatan toleransi produksi merupakan faktor tambahan yang mempengaruhi kinerja rantai, kebisingan yang dihasilkan, dan lamanya waktu penggunaan. Dalam hal ini, toleransi yang dapat diubah adalah:

Toleransi Diameter Pin

Toleransi standar:0,001 inci (± 0,025 mm)

Rantai balap presisi tinggi:0,0005 inci(±0,013mm)

Dampak variasi toleransi:penyimpangan 0,001 inci dapat menurunkan masa pakai hingga sekitar 8-12 persen

Akurasi Lapangan

Toleransi standar ISO 606:+0.10 persen dari nilai nada

Untuk mata rantai 1/2 inci:±0,0005 inci per tautan

Toleransi nada kumulatif pada rantai apa pun yang panjangnya 10 kaki:Maksimal ±0,050 inci

Persyaratan pengadaan:prosedur verifikasi keakuratan nada yang akan dituangkan dalam dokumen pengadaan

Variasi Diameter Roller

Toleransi standar:±0,002 inci(±0,05mm)

Dampak penyimpangan terhadap standar toleransi:toleransi diameter roller yang tidak rata mengakibatkan keausan dan percepatan sproket yang tidak merata

Untuk menguji aturan praktis:SPC yang akan digunakan dan Cpk menjadi Cpk Lebih Besar atau sama dengan 1,33

4.2 Konversi ke Pengukuran untuk Pemesanan

Spesialis pengadaan juga dapat dan sering kali mengubah rantai menjadi mata rantai, rantai menjadi kaki, rantai menjadi inci, dan rantai menjadi meter untuk kenyamanan pemesanan, penyimpanan stok, dan rekayasa aplikasi.

Tautan Rantai ke Tabel Pengukuran

Pitch Rantai Tautan per Kaki Tautan per Meter Rumus Konversi
Tautan rantai 1/4 inci 48 157.5 Panjang (kaki)=Tautan 48
3/8 inci (Ukuran 35) 32 105.0 Panjang (kaki)=Tautan ÷ 32
1/2" (40, 41, 520) 24 78.7 Panjang (kaki)=Tautan 24
5/8" (50, 525, 530) 19.2 63.0 Panjang (kaki)=Tautan 19.2
3/4" (630) 16 52.5 Panjang (kaki)=Tautan 16

Ilustrasi

Sepeda motor dengan rantai 120 mata rantai menggunakan rantai pitch berukuran 50 5/8".

Panjang dalam kaki:120 − 19.2=6.25 kaki

Panjang dalam meter:120 − 63.0=1.905 meter

Panjang dalam inci:120 × 0.625=75 inci

Kasus Penggunaan

Saat memperkirakan pesanan dalam jumlah besar, rantai yang diukur dalam satuan kaki linier yang dikonversi ke rantai dengan tautan yang dapat digunakan dapat dipecah sebagai berikut. 1000ft 1/2 pitch chain link:

Jumlah tautan:1000 × 24=24,000 tautan

Total rakitan rantai:24.000 ÷ 120=200 dengan asumsi tautan dikelompokkan bersama dalam rantai yang berisi 120 rakitan tautan


Bab 5: Standar dan Persyaratan Sertifikasi

5.1 Penjaminan mutu harus selaras dengan kriteria internasional

Pengadaan rantai penghubung memerlukan kepatuhan terhadap standar internasional.

5.2 Sertifikasi Bahan Dasar

ISO 606:2015 - Roller Presisi Transmisi Pitch Pendek dan Rantai Bush

Menetapkan jarak rantai, diameter roller, dan lebar rantai

Persyaratan kekuatan tarik untuk setiap ukuran rantai

Komponen rantai yang presisi untuk rakitan slip{0}}fit

Persyaratan pengadaan:Minta sertifikasi kepatuhan ISO 606 dengan laporan inspeksi dimensi

ANSI B29.1 - Rantai Roller, Attachment, dan Sproket Transmisi Daya Presisi

Amerika Utara setara dengan Standar ISO 606

Berisi persyaratan lain yang berlaku untuk rantai lampiran

Menetapkan metrik untuk menilai kekuatan tarik

Catatan untuk pengadaan:Penting untuk kepatuhan terhadap pasar AS dan validasi garansi

Standar Jepang untuk Roller Chains adalah JIS B1801

Standar yang diterima secara umum untuk jaringan di Asia

Toleransinya agak kurang dibandingkan ISO 606

Catatan untuk pengadaan:Saat membeli dari pemasok Jepang, konfirmasikan kompatibilitasnya

5.3 Dokumen Sertifikasi Material

Pedoman pengadaan harus mengharuskan pemasok untuk menyediakan:

1. Sertifikat Uji Pabrik (MTC)

Analisis komposisi kimia – mengidentifikasi unsur karbon dan paduan

Menangkap dan membuat katalog spesimen yang diberi perlakuan panas dan profil suhu serta waktu penahanan yang relevan

Menangkap dan membuat katalog hasil pengujian untuk memastikan kekerasan Rockwell dalam pin, bushing, dan pelat

2. Laporan Pengujian Kekuatan Tarik

Verifikasi kekuatan tarik ultimat (UTS)

Pengujian dan metodologi (ISO 606 Annex A)

Instruktur memberikan salinan kelulusan ke standar penilaian tertentu

3. Laporan Pemeriksaan Dimensi

Inspeksi artikel pertama (FAI) - produksi baru berjalan

Bagan kendali proses statistik (SPC) untuk pengendalian proses

Mesin pengukur koordinasi (CMM) untuk dimensi primer

4. Sertifikasi Perawatan Permukaan

Ketebalan (8-12 mikron) lapisan untuk rantai berlapis seng

Hasil pengujian perekat untuk rantai berlapis Ni

Spesimen tahan korosi yang dihasilkan melalui pengujian semprotan garam (ASTM B117)


Bab 6: Konfigurasi Chain Link Khusus

6.1 Tautan Rantai Kelas 35: Spesifikasi Teknis dan Aplikasi

Rantai kelas 35 yang digunakan pada-sepeda motor berkapasitas kecil dan aplikasi olahraga bertenaga lainnya adalah penggunaan rantai ringan yang paling ringan:

Spesifikasi Teknis:

Melempar:3/8 inci (9,525mm)

Diameter rol:0,200 inci (5,08mm)

Diameter pin:0,141 inci (3,58mm)

Ketebalan pelat:0,050 inci (1,27mm)

Kekuatan tarik:Minimal 1900 pon

Batas beban kerja:380 lbs (dengan faktor keamanan 5:1)

Kesesuaian Aplikasi:

Sepeda motor dev 125cc

E-sepeda

Sepeda mini dan pit

Go-kart rekreasional

Pertimbangan:

Yang termurah

Panjang rantai penghubung 110 hingga 96

6.2 Strategi Rekayasa dan Pengadaan untuk Custom Chain Links

Aplikasi khusus yang memerlukan desain teknik tautan rantai khusus:

Retro fit untuk sepeda motor antik membutuhkan rasio dan desain sproket yang unik

Sertakan titanium untuk mengurangi bobot rantai yang digunakan dalam balap

Paduan eksotis untuk menahan lingkungan korosif untuk sepeda motor patroli laut

Pelat yang diperkuat untuk aplikasi torsi tinggi

Pelat yang diperkuat disesuaikan untuk keperluan balap

Pelapisan Khusus dan Perawatan Permukaan

Lapisan PTFE (Teflon) untuk mengurangi gesekan

Oksida hitam dekoratif untuk daya tarik estetika dan perlindungan korosi

Custom lapis emas seng untuk sepeda motor

6.3 Kerangka Pengadaan untuk Rantai yang Dirancang Khusus

Tahap Pengadaan Kegiatan Garis waktu Dampak Biaya
Definisi Persyaratan Bantuan teknik dan definisi spesifikasi 1-2 minggu Biaya Teknik: $500 - $2000
Pemilihan Pemasok RFQ dan penentuan kemampuan 2-3 minggu -
Perkakas dan Pengaturan Pengembangan Cetakan Kustom 6-10 minggu Biaya Perkakas: $3000 - $15000
Inspeksi Artikel Pertama Pengujian dan Verifikasi Dimensi 1-2 minggu Menguji $800 - $1500
Produksi Proses Manufaktur 2-4 minggu Produksi Premium 40-200% vs Standar

Bab 7: Referensi Ukuran Tautan Rantai Rol

7.1 Bagan Ukuran Sepeda Motor

Mengetahui ukuran rantai roller membantu mengetahui apa yang harus ditentukan dan apa yang harus dikomunikasikan kepada pemasok.

Penunjukan Ukuran Pitch (inci) Jarak (mm) Diameter Rol (inci) Penggunaan Khas Pangsa Pasar
25 1/4 6.35 0.130 sepeda dengan motor <1%
35 3/8 9.525 0.200 skuter dan sepeda mini 8%
40 1/2 12.7 0.312 sepeda motor tua 5%
41 1/2 12.7 0.306 go-kart dan sepeda mini 3%
420 1/2 12.7 0.306 menyalakan sepeda motor 15%
428 1/2 12.7 0.335 sepeda motor 125-250cc 12%
520 5/8 15.875 0.250 Sepeda sport 400-750cc 28%
525 5/8 15.875 0.250 sepeda sport 600-1000cc 18%
530 5/8 15.875 0.312 Kapal penjelajah, sepeda touring 10%
630 3/4 19.05 0.469 Sepeda antik yang berat 1%

Angka-angka ini termasuk statistik pangsa pasar dari tahun 2024 mengenai volume rantai yang terjual di seluruh dunia.


Bab 8: Evaluasi dan Seleksi Pemasok

8.1 Kerangka Keputusan untuk Kualifikasi Pemasok Inti

Di bidang pengadaan, profesional yang bertanggung jawab untuk membeli rantai pasokan harus memenuhi syarat pemasok rantai penghubung berdasarkan berbagai aspek untuk memastikan kualitas, keandalan, dan efektivitas biaya:

8.2 Menilai Kemampuan Manufaktur

Metrik Kapasitas Produksi:

Kapasitas produksi minimum 5 juta link per tahun untuk memastikan pasokan yang andal

Minimal 2 jalur produksi untuk memastikan kelangsungan produksi pesanan

Tingkat Otomatisasi: semakin sedikit variabilitasnya, semakin baik pemesinan CNC dan perakitan otomatis

Kontrol Kualitas: Sertifikasi wajib ISO 9001:2015, sertifikasi IATF 16949 lebih disukai

Pengujian Fungsional

Pengujian fungsional meliputi pengujian fleksibilitas dan artikulasi bagian-bagian. Setiap batch produksi harus menyertakan setidaknya satu sampel untuk menguji kekuatan tarik, dan terakhir, kemasan harus diperiksa untuk mengetahui jumlah pelumas yang tepat.

Dokumentasi Sistem Mutu meliputi:

Proses FMEA (Mode Kegagalan dan Analisis Efek)

Rencana pengendalian untuk setiap spesifikasi rantai

Sistem ketertelusuran yang menghubungkan produk jadi dengan bahan mentah

CAPA (Tindakan Korektif dan Pencegahan)

8.3 Uji Tuntas Finansial

Kesehatan finansial pemasok secara langsung mempengaruhi keandalan rantai pasokan.

Daftar Periksa Uji Tuntas Finansial:

Setidaknya 5 tahun rekam jejak yang terbukti

Laporan keuangan 3 tahun yang telah diaudit

Skor D&B atau setara

Konsentrasi pendapatan maksimal 25% pada klien tunggal

Asuransi pertanggungjawaban produk minimal $2 juta

8.4 Ketahanan Rantai Pasokan

Indikator Ketahanan Rantai Pasok antara lain:

Sumber-ganda untuk bahan mentah

Stok pengaman minimal 30 hari untuk suku cadang penting

Rencana kesinambungan bisnis yang terdokumentasi

Penilaian risiko geografis dengan mempertimbangkan bencana alam dan ketidakstabilan politik

8.5 Kerangka Audit Pemasok

Pra-Dokumentasi Audit

Audit pemasok harus mengevaluasi dokumentasi pra{0}}audit berikut:

Manual dan prosedur mutu (sistem ISO 9001)

Diagram alir proses untuk pembuatan rantai penghubung

Rencana kontrol untuk setiap rangkaian produk

Catatan kalibrasi untuk peralatan ukur

Catatan pelatihan untuk personel inspeksi kualitas

Log keluhan pelanggan dan tindakan perbaikan yang diambil selama 24 bulan terakhir

Laporan audit internal (12 bulan terakhir)

Metrik kinerja pemasok dan inisiatif peningkatan

Area-Evaluasi Audit di Lokasi

Operasi Manufaktur (40% dari bobot audit):

Kebersihan dan penataan (implementasi 5S)

Program dan catatan pemeliharaan peralatan

Kontrol aliran material dan pekerjaan-dalam-proses

Efektivitas sistem penelusuran

Prosedur pergantian dan validasi

Sistem Mutu (35% dari bobot audit):

Status dan frekuensi kalibrasi peralatan inspeksi

Prosedur pemeriksaan pasal pertama

Kontrol dan disposisi material yang tidak-sesuai

Implementasi pengendalian proses statistik

Analisis sistem pengukuran (studi Gage R&R)

Manajemen dan Perbaikan Berkelanjutan (25% dari bobot audit):

Proses tinjauan manajemen

Indikator kinerja utama dan analisis tren

Pelatihan karyawan dan penilaian kompetensi

Efektivitas tindakan korektif

Program pengembangan pemasok untuk vendor bahan baku

Sistem Penilaian Audit:

90-100 poin:Pemasok yang disetujui, audit tahunan

80-89 poin:Audit setengah tahunan yang disetujui dengan syarat dan disertai rencana perbaikan

70-79 poin:Persetujuan bersyarat dengan pengawasan bulanan dan jadwal perbaikan yang ditentukan

Di bawah 70:Tidak disetujui, didiskualifikasi dari kumpulan pemasok


Bab 9: Analisis Total Biaya Kepemilikan

9.1 Komponen TCO untuk Pengadaan Chain Link

Keputusan pengadaan harus mencakup lebih dari sekedar harga satuan dan mencakup total biaya kepemilikan (TCO):

Biaya Langsung:

Harga pembelian satuan per link atau per rakitan rantai

Biaya transportasi dan logistik

Bea masuk dan pajak (jika ada)

Biaya penyimpanan inventaris (biasanya 18-25% per tahun)

Biaya pengemasan dan penanganan

Biaya Terkait dengan Kualitas:

Inspeksi masuk

Biaya pelanggan pelanggan karena produk cacat yang dikerjakan ulang, dibuang, atau disortir

Biaya terkait klaim dan pengembalian jaminan

Kegagalan di lapangan, khususnya terkait aplikasi OEM

Biaya Tidak Langsung:

Hubungan dengan dan Waktu yang dihabiskan untuk Pemasok

Penyediaan dukungan teknik ketika ada kekhawatiran spesifikasi/persyaratan

Biaya surplus (pasti dan biaya transportasi tinggi)

Jalur pembayaran dan biaya administrasi lainnya

9.2 Contoh Perhitungan TCO

Contoh: Mencari dua penyedia rantai link ukuran 520 untuk 50.000 rantai setiap tahunnya:

Kategori Biaya Pemasok A (Harga Lebih Rendah) Pemasok B (Harga Lebih Tinggi)
Harga satuan per rantai $12.50 $14.80
Volume tahunan 50,000 50,000
Biaya pembelian $625,000 $740,000
FOB $18,000 $8,000 (pemasok lokal)
Inspeksi masuk $15,000 $6,000 (kualitas bersertifikat)
Tingkat cacat 2.1% 0.4%
Biaya penanganan cacat $32,000 $6,000
Penyimpanan inventaris (waktu tunggu) $28,000 (90 hari) $16.000 (30 hari)
Gangguan pasokan (historis) $12,000 $2,000
Total Biaya Kepemilikan $730,000 $778,000
TCO per unit $14.60 $15.56

Analisis:Nilai Biaya TCO mengingat harga satuan yang lebih rendah untuk Pemasok A ($12,50 vs. $14,80) TCO menunjukkan perbedaan harga kurang dari 6,2% ($14,60 vs. $15,56). Ini jauh lebih kecil dari perkiraan perbedaan harga sebesar 18,4%.

Mengingat peningkatan kualitas, pengurangan waktu tunggu, keandalan rantai pasokan, dan TCO yang sedikit lebih tinggi, keuntungan tak berwujud karena kualitas yang konsisten dan pengurangan kompleksitas operasional mungkin masih bermanfaat bagi banyak organisasi.


Bab 10: Strategi Negosiasi dan Ketentuan Kontrak

10.1 Kualitas dan Spesifikasi Teknis

Referensi standar industri tertentu (ISO 606, ANSI B29.1)

Penggabungan standar penerimaan dan metrik kualitas

Inspeksi artikel pertama untuk item yang baru diproduksi dan perubahan desain

Sertifikat kesesuaian material (sertifikat uji pabrik)

Penelusuran ke lot produksi

10.2 Penetapan Harga dan Ketentuan Komersial

Diskon tingkat harga dan volume dasar

Kenaikan harga bahan baku (harga baja)

Ketentuan pembayaran 2/10 Net 30

Incoterm yang ditentukan (EXW, FOB, CIF, DDP)

Mata uang dan nilai tukar mata uang asing diposisikan pada harga

10.3 Pengiriman dan Logistik

Komitmen waktu tunggu dengan kartu skor pengiriman tepat waktu (sasaran: 95%)

Mempercepat biaya

Kemasan pelindung produk

Inventaris yang dikelola konsinyasi atau vendor-

Ketentuan pesanan darurat

10.4 Jaminan Mutu dan Garansi

Garansi standar: 12-24 bulan pasca pengiriman

Klaim garansi: cacat material, manufaktur, atau ukuran

Waktu respons untuk ketidaksesuaian-: 48-72 jam pada kondisi kritis

Kembalikan otorisasi material dan RMA

Biaya (penggantian suku cadang, tenaga kerja, kerusakan konsekuensial) untuk pengiriman produk yang gagal

10.5 Metrik Kinerja dan Peningkatan Berkelanjutan

Metrik kartu skor pemasok: Kualitas (40%), Pengiriman (30%), Daya Tanggap (20%), Biaya (10%)

Analisis tren kinerja industri dan pertemuan tinjauan bisnis triwulanan

Perbaikan berkelanjutan dan target perbaikan (misal, peningkatan kualitas sebesar 5% setiap tahun)

Inisiatif pengurangan biaya dan pembagian manfaat


Bab 11: Rekayasa Aplikasi

11.1 Mencocokkan Tautan Rantai dengan Persyaratan Sepeda Motor

Kerangka Analisis Aplikasi

Evaluasi parameter pengoperasian sepeda motor untuk memilih mata rantai yang sesuai.

Persyaratan transmisi torsi dan daya

Perhitungan Peringkat Daya:

Beberapa faktor akan mempengaruhi daya maksimum yang akan ditransmisikan oleh suatu rantai.

Perhitungan Peringkat Daya:HP=(Ketegangan Rantai × Kecepatan Rantai) / 396.000

Di mana:

Ketegangan Rantai=Torsi × (2 / Diameter Lingkaran Pitch dari sproket yang digerakkan)

Kecepatan Rantai=(Pitch × Jumlah Gigi × RPM) / 12 (dalam kaki per menit)

Ilustrasi:

Sepeda motor sport 600 cc 95 HP @ 12.000 RPM

Kecepatan roda belakang ~ 4.800 RPM pada gigi atas

Poros penghitung 16 gigi dan sproket belakang 45 gigi

Rantai yang diperlukan: Tautan rantai ukuran 520 (pitch 5/8")

Validasi Pemilihan Rantai:

520 kekuatan tarik rantai ~ 8,400 lbs

Faktor servis untuk aplikasi sepeda motor: 1.5-2.0

Beban kerja: 8.400 pon ÷ 2=4,200 pon

Tegangan daya yang dihitung=2,800 lbs

Margin keamanan 50% (cukup untuk aplikasi jalanan)

11.2 Penilaian Kondisi Lingkungan

Matriks Paparan Korosi:

Tipe Lingkungan Rantai Baja Standar Seng-Rantai Berlapis Tautan Rantai SS Rekomendasi
Pedalaman, iklim kering Bagus sekali Bagus sekali Melebihi-spesifikasi Standar cukup
Coastal (>5 mil dari laut) Baik dengan pemeliharaan Bagus sekali Bagus sekali Seng-berlapis lebih disukai
Pesisir (<5 miles) Miskin Bagus Bagus sekali Baja tahan karat direkomendasikan
Patroli laut/pantai Tidak dapat diterima Adil Bagus sekali Diperlukan baja tahan karat
Paparan bahan kimia industri Miskin Adil hingga Baik Bagus sekali Lapisan tahan karat atau khusus
Debu tinggi/abrasif Adil Bagus Bagus Rantai tertutup direkomendasikan

Pertimbangan Suhu:

Rantai standar:Rentang pengoperasian -20 derajat F hingga +250 derajat F

High-temperature applications (>250 derajat F):Diperlukan pelumas khusus atau pelapis keramik

Aplikasi-suhu rendah (<-20°F):Diperlukan verifikasi pengujian dampak material

11.3 Kemampuan Pemeliharaan dan Perencanaan Siklus Hidup

Pencocokan Profil Pemeliharaan:

Tautan Rantai Tersegel (cincin O-, cincin X-):

Biaya awal: $80-$180 untuk aplikasi sepeda motor biasa

Interval perawatan: 1,000+ mil antara pelumasan

Masa pakai yang diharapkan: 25.000-35.000 mil (berkendara standar)

Terbaik untuk: Sepeda jalanan, touring, pengendara dengan waktu perawatan terbatas

Total biaya siklus hidup: Lebih rendah karena umur yang lebih panjang dan berkurangnya pemeliharaan

Tautan Rantai Standar Tidak-Tersegel:

Biaya awal: $40-$90 untuk aplikasi biasa

Interval perawatan: 300-600 mil antara pelumasan

Masa pakai yang diharapkan: 12.000-18.000 mil (berkendara standar)

Cocok untuk: Lintasan/balapan (menghemat berat), medan-jalan berat (lebih mudah dibersihkan)

Total biaya siklus hidup: Lebih tinggi karena seringnya penggantian dan pemeliharaan


Bab 12:-Aplikasi Khusus Industri dan Studi Kasus

Studi Kasus 1: Pengadaan Rantai OEM Produsen Sepeda Motor

Profil Klien:

Perusahaan ini merupakan salah satu produsen sepeda motor daerah

Perusahaan ini memproduksi sepeda motor 150cc hingga 400cc yang berfokus pada pasar negara berkembang

Perusahaan ini ingin meningkatkan kinerja garansinya sekaligus menjaga biaya sesuai anggaran

Jawaban Pengadaan:

Pengadaan rantai primer adalah untuk rantai ukuran 428 yang terdiri dari pitch 1/2 inch dan roller 0,335 inch

Bahan rantainya adalah baja karbon dan berlapis seng

Konfigurasi pengadaan ditujukan untuk rantai standar-yang tidak tersegel guna mengoptimalkan biaya

Kualitas rantai telah memenuhi ISO 606 dengan tambahan ketebalan pelat 10%.

Pengadaan ini bersumber ganda dari produsen yang memenuhi syarat

Sumber:

Pemasok Tingkat 1 adalah produsen premium dengan sertifikasi IATF 16949 untuk 60% volume

Rantai yang dipasok Tingkat 1 dengan harga $6,85 per rantai untuk rantai dengan 108 mata rantai dan tingkat kerusakan 0,3%

Tingkat 1 memiliki syarat pembayaran 60 hari dan merupakan pabrik FOB

Hasil:

Tingkat kerusakan keseluruhan adalah 0,62%

Klaim garansi sebesar 0,08% lebih baik dari target sebesar 0,15%

Perusahaan mampu menghemat $187.000 sementara tingkat kerusakan rantai pasokan jauh di atas target

Studi Kasus 2: Modifikasi Mesin Sepeda Motor Performa

Profil Pelanggan:

Bengkel performa sepeda motor independen

Spesialisasi dalam modifikasi mesin untuk sepeda sport

Proyek: peningkatan mesin 600cc inline-4

Tantangan:

Torsi puncak meningkat sebesar 18% menjadi 88 lb-ft

Faktor keamanan rantai asli pada stock power adalah 2.1

Faktor keamanan yang dimodifikasi menggunakan rantai stok adalah 1,75, (yang berada di bawah ambang batas yang direkomendasikan 2,0)

Larutan:

Spesifikasi rantai baru: rantai cincin 530 X-(pitch 5/8", roller 0,312")

Konstruksi: Baja Paduan (chromoly)

10.600 lbs (vs. 8.900 lbs untuk 525) Kekuatan Tarik

Penyegelan cincin-X yang mempertahankan pelumasan

Faktor keamanan pada tenaga modifikasi adalah 2,26

Biaya:

Rantai: $185 (130 tautan)

Sproket depan dan belakang baru diperlukan agar sesuai dengan ukuran rantai

Total paket adalah $425 (rantai + sproket)

Masa pakai yang diharapkan: 20.000-28.000 mil (dalam kondisi berkendara performa tinggi)

Studi Kasus 3: Pengadaan Armada Jasa Kurir Sepeda Motor

Profil Armada:

450 sepeda motor (sepeda komuter 250cc-400cc)

35.000-40.000 mil per tahun per sepeda

Perkotaan dan{0}}segala kondisi cuaca

Masalah Sebelumnya: Biaya tenaga kerja pemeliharaan rantai dan penggantian yang tinggi

Tantangan Pengadaan:

Diganti dengan 520 rantai standar yang tidak-tersegel

Interval penggantian rata-rata: 14.000 mil

Konsumsi rantai tahunan: 1,200+ rantai

Waktu Henti: Pelumasan setiap 500 mil menyebabkan beban perawatan yang signifikan

Implementasi Solusi:

Spesifikasi baru: 520 rantai O-ring yang tersegel

Bahan: Baja karbon standar dengan lapisan seng-nikel premium untuk meningkatkan ketahanan terhadap korosi

Standar mutu: ISO 606 dengan persyaratan pengujian kelelahan tambahan

Kualifikasi pemasok: Diperlukan pengalaman aplikasi armada yang terbukti

Ekonomi Pengadaan:

Faktor Biaya Asli Tidak-Tersegel O-Ring Baru Tersegel Delta
Biaya satuan rantai $58 $98 +$40
Kehidupan pelayanan rata-rata 14.000 mil 28.000 mil +100%
Rantai per sepeda setiap tahunnya 2.7 1.4 -48%
Biaya rantai/sepeda tahunan $157 $137 -Armada senilai $71.000
Pelumasan tenaga kerja/sepeda $180 $72 -Armada senilai $48.600
Biaya downtime/sepeda $85 $34 -Armada seharga $22.950
Total biaya tahunan/sepeda $422 $243 -Armada senilai $142.500

Hasil Setelah 18 Bulan:

Kerusakan-rantai yang terkait berkurang sebesar 76%

Jam kerja pemeliharaan berkurang 62% untuk layanan rantai

Umur rantai rata-rata yang dicapai: 26.800 mil (interval kepercayaan 95%: 24.500-29.100)

Peningkatan waktu aktif armada: 2,3% (yang berarti kapasitas pendapatan tambahan)

Pengembalian investasi: 6,8 bulan

Strategi pengadaan divalidasi dan diperluas ke seluruh armada


Bab 13: Masalah Umum dan Solusi Pengadaan

Poin Masalah 1: Kebingungan Spesifikasi dan Pemesanan yang Salah

Masalah

Tim pengadaan sering kali mengalami kesulitan dengan kompleksitas tata nama rantai pasokan, sehingga menyebabkan spesifikasi yang salah dan:

Rantai yang dikirimkan tidak kompatibel (pitch, lebar salah, dll.)

Penundaan produksi sementara suku cadang yang benar dipercepat

Peningkatan biaya akibat pengiriman terburu-buru, dan penghentian produksi

Hubungan pemasok yang tegang karena dianggap sebagai "kesalahan pemasok"

Akar Penyebab:

Terlalu banyak konvensi penamaan (ANSI, ISO, dan-sebutan khusus pabrikan)

Spesifikasi serupa dengan perbedaan kritis (520 vs. 525 vs. 530)

Pemahaman yang tidak lengkap tentang dimensi mata rantai yang berbeda

Dokumentasi spesifikasi standar internal tidak ada

Kerangka Solusi:

1. Kompilasi Matriks Spesifikasi Induk- untuk semua aplikasi berantai, siapkan dokumen referensi internal.

Peralatan/Aplikasi Ukuran Rantai Melempar Rol Dia Lebar Tautan Ukuran Alternatif Bagian Pemasok #
Model XR250 428 1/2" 0.335" 0.250" 126 420 (menurunkan versi) ABC-428-126
Model SP600 520 5/8" 0.250" 0.250" 120 525 (peningkatan) ABC-520-120

2. Menerapkan Sistem Verifikasi Tiga-Titik-sebelum pesanan berantai apa pun:

Validasi dimensi nada dalam inci dan milimeter

Konfirmasikan diameter roller dan lebar internal

Periksa-silang spesifikasi sproket (jumlah gigi, diameter lingkaran pitch)

3. Protokol Kemitraan Pemasok:

Penandatanganan spesifikasi-sebelum produksi

Persetujuan sampel "-kali-pembelian pertama".

Sistem spesifikasi bersama

Spesifikasi penyelarasan triwulanan

4. Pelatihan dan dokumentasi:

Modul pelatihan internal tentang cara mengidentifikasi berbagai jenis mata rantai

Panduan referensi visual bersama sampel rantai nyata

Sertifikasi penangan pesanan berantai di antara personel pengadaan

Catatan fotografi konfigurasi rantai yang diterima untuk referensi

Poin Masalah 2: Inkonsistensi Kualitas dan Manajemen Cacat

Masalah

Tantangan operasional timbul dari variasi kualitas antar batch produksi, termasuk:

Inkonsistensi dimensi dalam satu batch menyebabkan instalasi bermasalah

Kegagalan sebelum waktunya dari bahan dan cacat perlakuan panas

Klaim garansi untuk OEM dan ketidakpuasan pelanggan

Data Industri:Masalah terkait kualitas setara dengan:

Tingkat kerusakan > 2%=12 - 18% dari keseluruhan biaya pengadaan

$ 145=biaya rata-rata rantai yang rusak dan biaya inspeksi, penanganan, pengerjaan ulang, dan gangguan produksi

Klaim garansi=3 - 5 kali lipat biaya komponen

Kerangka Solusi:

1. Mewajibkan Pengendalian Mutu Statistik yang Diterapkan oleh Pemasok

Mandat penggunaan SPC pada karakteristik kritis:

Diameter pin:dalam ±0,0008" (kontrol), ±0,001" (spesifikasi), Lebih besar dari atau sama dengan 1,67 (Cpk) setiap 100

Akurasi nada:±0,0005"/link (kontrol), ±0,0004"/link (spesifikasi) Lebih besar atau sama dengan 1,67 (Cpk) setiap 500

Ketebalan pelat:±0,001" (kontrol), ±0,002" (spesifikasi) Lebih besar atau sama dengan 1,33 (Cpk) setiap shift

Kekuatan tarik:±5% dari nominal (kontrol), ±8% dari nominal (spesifikasi) Lebih besar atau sama dengan 1,33 (Cpk) per batch

2. Mengembangkan Program Lewati-Inspeksi Lot

Inspeksi masuk 100% adalah standar untuk pemasok yang memenuhi syarat.

Setelah tiga bulan dengan tingkat kerusakan di bawah 0,5%: Pengambilan sampel dapat dikurangi hingga 20%

Setelah enam bulan dengan tingkat kerusakan lebih rendah dari 0,3%: Pengambilan sampel dapat dikurangi hingga 5% dengan audit triwulanan

Tingkat cacat yang melebihi ambang batas akan menyebabkan pemeriksaan otomatis 100% hingga tingkat cacat turun di bawah ambang batas

3. Program Insinyur Kualitas Pemasok (SQE).

Insinyur akan ditugaskan ke 3-5 rantai pemasok teratas untuk memantau dan mengendalikan output mereka

Metrik kualitas dan analisis tren akan ditinjau setiap bulan

Setiap triwulan, proses di lokasi akan ditinjau, dan setiap proses di lokasi akan ditinjau dengan peluang untuk menyampaikan kekhawatiran apa pun

Fokus pada masalah kualitas dan proses di lokasi

Proses proyek dan tujuan akan dilanjutkan setiap triwulan

4. Klasifikasi Cacat dan Protokol Respons

Kategori Cacat Contoh Waktu Respons Diperlukan Tindakan Pemasok
Kritis Kegagalan kekuatan tarik, material yang salah 24 jam Penahanan segera, laporan 8D, penyortiran 100%.
Besar Dimensi di luar toleransi, cacat lapisan 48 jam Rencana pembendungan, analisis akar permasalahan, tindakan perbaikan
Kecil Masalah kosmetik, cacat kemasan 5 hari Rencana tindakan korektif, tindakan pencegahan

Poin Masalah 3: Gangguan Rantai Pasokan dan Variabilitas Waktu Proses

Masalah

Waktu tunggu dan gangguan rantai pasok menyebabkan:

Penghentian produksi karena kehabisan stok bahan

Peningkatan biaya pengangkutan karena persediaan pengaman yang berlebihan

Biaya yang dipercepat karena pesanan terburu-buru

Hilangnya peluang penjualan bagi distributor purnajual

Akar Penyebab:

Penetapan harga dan alokasi baja

Kapasitas dan permintaan pemasok

Masalah logistik dan transportasi

Masalah Kualitas Produksi Pengerjaan Ulang dan Penggantian

Kerangka Solusi:

1. Menerapkan Strategi-Inventaris Bertingkat:

Perhitungan Stok Siklus:

Waktu tunggu: Rata-rata waktu tunggu pemasok + margin keamanan

Tingkat permintaan: Rata-rata konsumsi bulanan

Stok siklus=Waktu tunggu x Tingkat permintaan

Perhitungan Stok Pengaman:

Stok pengaman=Z-skor x σ x √(Waktu tunggu)

Dimana skor Z-sesuai dengan tingkat layanan yang diinginkan (1,65 untuk 95%, 2,33 untuk 99%) dan σ=Standar deviasi permintaan

Contoh Perhitungan untuk 520 Chain Link:

Permintaan bulanan rata-rata: 1.000 rantai

Waktu tunggu rata-rata: 45 hari (1,5 bulan)

Variabilitas waktu tunggu: ±10 hari

Variabilitas permintaan: Deviasi standar=150 rantai/bulan

Tingkat layanan target: 95% (Z=1.65)

Perhitungan:

Stok siklus: 1,5 bulan x 1,000=1,500 rantai

Stok pengaman: 1,65 x 150 x √1.5=303 rantai

Total target inventaris: 1.803 rantai

Titik pemesanan ulang: 1,803 - (1.000 x 1,0)=803 rantai (memicu pemesanan pada sisa 30 hari)

2. Mengembangkan Strategi Diversifikasi Pemasok

Pengadaan-Berbasis Risiko dan Volume Tahunan

Kekritisan Volume Strategi Pemasok Aktif
Misi-Penting >$500K Cadangan utama + yang memenuhi syarat 2 aktif
Penting $100K-$500K Utama dengan cadangan yang teridentifikasi 1 aktif + 1 memenuhi syarat
Standar <$100K Sumber tunggal dengan rencana darurat 1 aktif

Diversifikasi Geografis:

Pemasok Pilihan:Pasokan regional untuk memastikan pengiriman yang cepat dan kontrol kualitas

Pemasok Sekunder:Gunakan wilayah luar untuk kasus gangguan

Jangan melakukan orientasi pada pemasok:Untuk memastikan tidak ada kolusi (pesaing tidak berkoordinasi untuk menurunkan harga)

3. Melaksanakan program Vendor Managed Inventory (VMI).

Untuk rantai volume tinggi (lebih dari 10.000 unit per tahun):

Pemasok menyimpan persediaan di lokasi pelanggan

Pemasok melacak inventaris dan menggantinya jika sudah digunakan

Keuntungan bagi pelanggan adalah mengurangi biaya penyimpanan persediaan, meningkatkan arus kas, dan menjamin pasokan

Keuntungan pemasok adalah visibilitas permintaan, koordinasi produksi yang efisien, dan hubungan yang lebih efektif

Struktur Program VMI:

Mendefinisikan tingkat kelebihan persediaan minimum dan maksimum

Titik transfer kepemilikan inventaris yang ditentukan

Tanggung jawab yang ditentukan untuk inventaris yang usang dan menua

Parameter yang ditentukan untuk frekuensi kehabisan stok dan tingkat kelebihan persediaan

Revisi triwulanan dan penyesuaian parameter yang ditentukan

4. Membangun Visibilitas dalam Rantai Pasokan

VMI dikombinasikan dengan EDI dan teknologi baru lainnya memungkinkan peningkatan perkiraan dan keandalan pasokan:

Portal pemasok dengan visibilitas ke-inventaris yang ada

Perkiraan permintaan bersama dengan pemasok (perkiraan bergulir 6 bulan)

Sistem peringatan dini terhadap potensi gangguan

Dasbor metrik bagi pelanggan untuk melacak status pesanan, waktu tunggu, dan kualitas

Poin Masalah 4: Mengelola Volatilitas Biaya dan Harga

Masalah

Volatilitas biaya bahan baku sebesar 20-40% setiap tahun fiskal, selain kenaikan biaya yang tidak dapat diprediksi, menciptakan tantangan anggaran

Kenaikan biaya menyebabkan pembengkakan anggaran

Tanpa biaya yang diperkirakan rendah, anggaran akan menjadi tidak terkendali dan berada pada posisi yang tidak menguntungkan dalam persaingan

Sebuah perusahaan merasa kesulitan merencanakan keuangannya-jangka panjang

Ada masalah ketidakstabilan dalam harga baja, sebagian besar harga rantai didorong oleh harga baja.

Sebelum pandemi, harga baja meningkat hampir 85% karena kendala pasokan-yang terkait dengan pandemi. Kemudian pada tahun 2022, biayanya turun sebesar 35% seiring dengan membaiknya rantai pasokan dan pelonggaran pembatasan pandemi. Pada tahun 2023 dan awal tahun 2024, harga baja cukup konsisten, dengan hanya perubahan 5-12% setiap tahunnya.

Kerangka Solusi:

1. Pengindeksan untuk Perjanjian Penetapan Harga

Anda dapat-menyusun kontrak Anda terlebih dahulu dengan penyesuaian otomatis berdasarkan biaya baja.

Rumus:Harga yang Disesuaikan=Harga Dasar × (Indeks Baja Saat Ini / Indeks Baja Dasar)

Contoh:

Anda menetapkan harga dasar sebesar 75,00 dolar untuk rantai Anda, yang berukuran 525 mata rantai, dan cincin O-tersegel (dengan 120 mata rantai) dan seluruhnya terbuat dari baja.

Sesuai kontrak, pada saat penandatanganan kontrak, indeks baja dasar adalah 1.250 (harga Steel Benchmarker Midwest HRC).

Kemudian pada kuartal pertama, indeks baja berubah menjadi 1.375.

Ia menggunakan ini untuk menentukan harga yang disesuaikan sebesar 82,50 dolar dengan rumus $75,00 × (1.375 1.250).

Tata Letak Kontrak:

Tentukan sumber indeks otoritatif

Penyesuaian dapat dilakukan setiap triwulan (atau semester-tahunan)

Batas penyesuaian ±15% setelah waktu ditetapkan

Penyesuaian hanya akan terjadi ketika suatu nilai dipindahkan. Jika tidak, ini akan menjadi nilai yang-dibentuk sebelumnya (beban administratif lebih rendah)

2. Penentuan Posisi Inventaris yang Strategis

Saat pasar menyarankan kenaikan harga di masa mendatang, perusahaan dapat secara proaktif mendasarkan pembelian pra-mereka pada tren tersebut.

Ini akan menghemat biaya. Kenaikan harga sebesar 8% akan membenarkan pembelian.

Analisis biaya{0}}manfaat akan selalu dilakukan untuk menilai peningkatan biaya tercatat.

3. Struktur-Perjanjian Jangka Panjang (LTA).

Ini ideal untuk-pesanan berulang dalam jumlah besar.

Durasi kontrak: 12 hingga 36 bulan

Komitmen volume: jaminan volume 80% (dengan variansi ±20%)

Penetapan harga: Tetap untuk 12 bulan pertama, dan setelah itu diberi harga berdasarkan indeks

Diskon volume: berdasarkan tingkatan dengan diskon untuk setiap tingkatan yang lebih tinggi

Contoh struktur harga LTA untuk 520 Chain Links:

Kuantitas Pesanan Harga per Rantai Komitmen Minimal Perbedaan
5.000 hingga 7.499 $68.50 Tidak ada komitmen -
7.500 hingga 9.999 $65.25 7,500 -
10.000 hingga 14.999 $62.80 10,000 -
15,000+ $59.95 15,000 ±15%

4. Analisis Biaya Total Termasuk Biaya Tersembunyi

Biaya lebih dari harga satuan dan harus dianalisis.

Biaya Pengemasan:

Pengemasan massal berharga 15 sen hingga 25 sen untuk satu rantai (dengan perlindungan minimal)

Kemasan ritel 1,50 hingga 3,00 (pajangan-siap dengan branding)

Tentukan kemasan berdasarkan tujuan{0}}penggunaan akhir

Biaya Kualitas:

Kualitas buruk dengan tingkat kerusakan tinggi=biaya penanganan tambahan $2-$8 per rantai.

Menggunakan harga satuan dan tingkat kerusakan-harga yang disesuaikan: harga satuan ÷ (1 - tingkat kerusakan)

Contoh: rantai $65, tingkat kerusakan 2%=$65 ÷ 0.98=$66,33 (biaya efektif)

Biaya Logistik:

Analisis biaya pengiriman muatan kontainer penuh (FCL) vs kurang dari muatan kontainer (LCL).

Kontainer berukuran 20 kaki biasanya menampung 8.000 hingga 12.000 rantai (bergantung-ukuran)

Jumlah pesanan minimum ditempatkan berdasarkan keekonomian muatan kontainer

Poin Masalah 5: Dukungan Teknis dan Kesenjangan Rekayasa Aplikasi

Masalah

Tantangan yang timbul karena kurangnya dukungan teknis yang memadai dari pemasok:

Memilih rantai yang tidak sesuai untuk aplikasi tertentu

Informasi teknik desain yang buruk

Dukungan yang kurang berkembang untuk masalah yang terkait dengan kegagalan dan pemecahan masalah

Tidak dapat memanipulasi rantai untuk spesifikasi dan mencapai biaya atau kinerja yang diinginkan

Pembingkaian Solusi:

1. Mengevaluasi Dukungan Teknis Pemasok

Mengevaluasi pemasok mengenai kemampuan dukungan teknis:

Bidang Kemampuan Minimal Dapat Diterima Lebih disukai Bagaimana Mengevaluasi
Rekayasa aplikasi Panduan dasar tentang pemilihan rantai Desain khusus, aplikasi FEA Analisis sampel
Dokumentasi teknis Katalog produk, spesifikasi dasar Buletin teknis, Perhitungan beban, model CAD Tinjauan dokumentasi kualitas
Analisis kegagalan Laporan inspeksi visual Analisis akar penyebab dan analisis metalurgi Analisis laporan sebelumnya untuk analisis kegagalan
Kemampuan pengujian Uji Tarik sesuai ISO 606 Melakukan pengujian kelelahan, keausan, lingkungan Audit fasilitas
Waktu respons 3-5 hari kerja 24-48 jam Uji melalui penyelidikan

2. Mendefinisikan Struktur Kemitraan Teknis

Tinjauan Teknis Triwulanan:

Evaluasi data kinerja aplikasi

Tinjau perubahan persyaratan atau desain baru

Memberikan data industri terkini dan kemajuan teknologi

Dokumentasikan data untuk kinerja dan peningkatan biaya

Perjanjian Pembangunan Bersama:

Untuk mata rantai yang dirancang khusus dan aplikasi khusus tertentu, misalnya:

Dokumentasikan tujuan teknis dan metrik keberhasilan

Kembangkan rencana strategis untuk pembagian biaya dan risiko

Sertakan klausul perlindungan IP

Tentukan durasi proyek dengan tonggak peninjauan

3. Membangun Kompetensi Teknis Internal

Pengembangan Program Pelatihan:

Dasar-dasar teknologi rantai dasar (semua staf pengadaan)

Rekayasa aplikasi tingkat lanjut (spesialis pengadaan teknis)

Dasar-dasar analisis kegagalan (tim kualitas dan teknik)

Standar industri dan persyaratan sertifikasi

Pengembangan Sumber Daya:

Perpustakaan teknis internal dengan standar utama (ISO 606, ANSI B29.1, JIS B1801)

Panduan aplikasi untuk platform peralatan umum

Katalog mode kegagalan dengan database tindakan perbaikan

Basis data kinerja dan kemampuan pemasok


Bab 14: Teknologi Baru dan Tren Industri

Tren 1: Inovasi Material dan Pelapisan Tingkat Lanjut

Perkembangan Saat Ini:

Lapisan DLC (Berlian-Seperti Karbon):

Pengurangan gesekan: 30-40% vs. rantai standar

Ketahanan aus: peningkatan 3-5x

Biaya premium: 2,5-3,0x rantai standar

Aplikasi: Sepeda motor-performa tinggi, balap

Adopsi pasar: Tumbuh di segmen premium (saat ini<5% of market)

Pin dan Bushing Komposit Keramik:

Kekerasan: HRC 70-75 (vs. HRC 58-62 untuk baja)

Ketahanan suhu: Efektif hingga 800 derajat F

Pengurangan berat: 15-20% vs. konstruksi seluruhnya baja

Biaya premium: 3,5-4,5x rantai standar

Tantangan: Kerapuhan, basis pemasok terbatas

Aplikasi: Terutama balap dan performa ekstrim

Pertimbangan Pengadaan Bahan Lanjutan:

Verifikasi sertifikasi material dan protokol pengujian

Menilai pengalaman manufaktur pemasok dengan bahan-bahan canggih

Evaluasi total biaya siklus hidup termasuk perpanjangan masa pakai

Pertimbangkan kompatibilitas dengan material sproket yang ada

Menilai ketersediaan dan waktu pengerjaan (seringkali 12-16 minggu untuk pelapisan tingkat lanjut)

Tren 2: Perbaikan Proses Manufaktur

Manufaktur Aditif (Pencetakan 3D) untuk Prototipe:

Membonceng desain bangunan

Prototipe logam (stainless, titanium) menggunakan sintering, dan polimer juga baik-baik saja

Iterasi yang cepat dan konfirmasi desain, serta pengurangan risiko pada perkakas adalah beberapa manfaatnya

Anda akan menghabiskan dua hingga empat minggu untuk ini, dibandingkan delapan hingga dua belas minggu, dengan perkakas tradisional

Pembuatan prototipe akan menelan biaya antara $500 dan $3,000, sedangkan dalam produksi, peralatan akan menelan biaya antara $10,000 dan $25,000

Karena perbedaan sifat mekanik, volume produksi masih terbatas

Inspeksi Optik Otomatis (AOI):

Setiap dimensi dapat diverifikasi dan diperiksa sepenuhnya tanpa integrasi

Ketidaksempurnaan permukaan dapat ditemukan dengan kemampuan deteksi lebih dari 0,005 inci

30 hingga 60 detik adalah kecepatan pemeriksaan per rakitan rantai

Dibandingkan dengan inspeksi manual 5 hingga 8%, tingkat positif palsu menggunakan AOI kurang dari 2%

Setiap sistem inspeksi berharga antara $150.000 dan $300.000

Untuk produsen{0}}bervolume tinggi, ROI adalah antara 18 hingga 30 bulan

Dampak terhadap Pengadaan

Pengurangan variasi dan konsistensi ditingkatkan

Terdapat data berkualitas yang diperoleh secara real time untuk menilai kinerja pemasok

Untuk pemasok yang memenuhi syarat, persyaratan pemeriksaan masuk telah dikurangi

Data inspeksi dan nomor seri dihubungkan dengan penyempurnaan

Tren 3: Integrasi Rantai Pasokan Digital

Blockchain untuk Ketertelusuran Rantai Pasokan

Dari bahan mentah hingga pengguna akhir, sumber rantai lengkap dipertahankan

Ada banyak kemudahan dalam melawan produk palsu, mengelola penarikan kembali, dan menjaga kepatuhan terhadap peraturan

Hal ini akan diterapkan pada OEM besar pada tahun 2024 dan 2025

Dalam pengadaan, verifikasi pemasok ditingkatkan dan ketertelusuran ditingkatkan

IoT-Pengelolaan Inventaris yang Diaktifkan

Tempat sampah pintar dapat memicu pemesanan ulang otomatis dan konsumsi waktu nyata dapat dipantau

Hal ini membantu analisis prediktif untuk memperkirakan permintaan

Pengisian ulang otomatis dilakukan dengan mengintegrasikan dengan sistem pemasok

Teknologi Kembar Digital:

Analisis rantai model prediktif untuk restrukturisasi virtual untuk berbagai skenario

Optimalisasi penjadwalan pemeliharaan prediktif

Prediksi masa pakai berasal dari parameter operasional yang realistis

Perhitungan untuk optimalisasi desain spesifikasi untuk aplikasi teknik

Tren 4: Keberlanjutan Pengadaan Sosial dan Pertimbangan Lingkungan

Analisis Mengenai Dampak Lingkungan:

Pembuatan rantai tautan jejak karbon 1/2 rantai pitch (untuk 1.000 tautan)

Ekstraksi dan pengolahan bahan mentah: 185 kilogram CO2e

Manufaktur: 47 kilogram CO2e

Perawatan permukaan, termasuk pelapisan seng: 12 kilogram CO2e

Dikemas dan diangkut: 8 kilogram CO2e

Total:252 kilogram CO2e untuk setiap 1.000 mata rantai

Inisiatif Pengadaan Berkelanjutan:

1. Sertifikasi Pemasok Lingkungan

Sertifikasi ISO 14001 untuk Sistem Manajemen Lingkungan hingga tingkat Nik

Target jejak karbon: Pelaporan emisi yang akurat, dan mematuhi tujuan pengurangan

Program "-kurang limbah" untuk mendaur ulang bahan organik dan anorganik

Program "bijaksana energi" untuk meminimalkan konsumsi energi operasional

2. Bahan

Baja dengan lebih dari 40% konten daur ulang

Pelaporan 3TG sesuai dengan tidak ada mineral konflik

3. Pengemasan

Tidak ada-plastik sekali pakai Dikirim seluruhnya dengan bahan yang dapat didaur ulang dan terurai secara hayati

Dioptimalkan untuk meminimalkan emisi (setelah perhitungan volume ke kotak)

"Hanya pesanan volume tinggi" membalikkan loop tertutup untuk program kotak

4. Tanggung jawab produser yang diperluas

Rantai daur ulang untuk program akhir masa pakai

Desain membedah dan mendaur ulang material untuk program pengembalian penggantian garansi

Manufaktur loop tertutup (rantai usang untuk rantai manufaktur)

ROI Pengadaan dari Keberlanjutan:

ROI reputasi untuk keunggulan kompetitif berkelanjutan pada nilai merek bagi pelanggan OEM

Kesiapan untuk mematuhi permintaan peraturan yang akan datang untuk UE dan California

Efisiensi yang lebih besar dalam mengurangi limbah diwujudkan dalam bentuk penghematan biaya

Risiko kepedulian terhadap lingkungan yang disebabkan oleh gangguan yang tidak terjawab pada penutup rantai pasokan


Bab 15: Pertanyaan yang Sering Diajukan

Pemilihan dan Spesifikasi Produk

Q1: Bagaimana cara menentukan ukuran rantai yang tepat untuk aplikasi sepeda motor tertentu?

Pemilihan ukuran rantai dilakukan dengan menentukan tiga faktor utama.

1. Transmisi kekuasaan.Tetapkan berapa banyak daya (HP) yang ditransmisikan dan kemudian bandingkan dengan peringkat kapasitas rantai dalam ANSI B29.1 atau ISO 606. Kekuatan tarik rantai harus memberikan faktor keamanan minimum 2,0 untuk aplikasi jalan raya dan 1,8 untuk aplikasi balap.

2. Kendala.Parameter fisik bagian rantai yang ada (atau baru) dengan mengukur atau memverifikasi spesifikasi sproket (pitch, jumlah gigi). Metode yang paling dapat diandalkan adalah mengukur nada dengan merentangkan 10 mata rantai, lalu membagi hasilnya dengan 10 untuk akurasi.

3. Lingkungan aplikasi dalam pengoperasian.

Penggunaan jalanan standar: rantai yang tidak disegel atau rantai O-ring dapat diterima

Jarak tempuh atau touring yang tinggi: rantai yang disegel O-ring untuk masa pakai yang lebih lama

Penggunaan di luar-jalan raya atau berkendara di tanah: rantai yang tidak-disegel untuk memudahkan perawatan

Penggunaan di daerah pesisir atau di area rawan korosi yang berbahaya: rantai yang dibuat menggunakan baja tahan karat atau rantai yang memiliki{0}}lapisan baja tahan karat yang kuat

Dalam hal aplikasi penggantian, metode termudah adalah dengan menggunakan metode pencocokan dengan spesifikasi peralatan asli, kecuali dalam situasi dimana ada beberapa modifikasi kinerja. Dalam hal desain baru atau sepeda yang diubah, teknisi aplikasi dihubungi oleh pemasok beserta tenaga mesin, rentang RPM, dan tujuan penggunaan.

Q2: Apa perbedaan-dunia nyata antara rantai cincin O-dan cincin X-dan mana yang harus saya tentukan?

Perbedaannya terletak pada geometri segel dan kinerjanya:

O-rantai cincin:

Desain segel: Melingkar

Gesekan: Lebih tinggi dibandingkan-rantai yang tidak tersegel (kehilangan daya sebesar 2-3%)

Efektivitas penyegelan: Retensi pelumasan yang wajar

Masa pakai: 2-2,5x rantai tidak tersegel

Biaya: +40-60% dibandingkan dengan yang tidak-tersegel

Posisi pasar: Biasa digunakan pada sepeda motor jalanan

Rantai cincin-X:

Desain segel: Bentuk-X dengan 2 titik kontak per segel yang meningkatkan retensi pelumasan

Gesekan: Performa lebih rendah dari-ring O (kehilangan daya 1-1,5%)

Efektivitas penyegelan: Kemampuan unggul dalam menahan pelumasan dibandingkan dengan cincin-O

Masa pakai: 3-3,5x rantai tidak-tersegel dan 1,5x dibandingkan rantai O-ring

Biaya: +70-100% dibandingkan dengan yang tidak-tersegel dan +15-25% dibandingkan dengan O-ring

Posisi pasar: Cincin X-yang lebih tinggi adalah pilihan utama untuk aplikasi performa dan tur

Rekomendasi pengadaan:Untuk aplikasi armada atau-jarak tempuh tinggi, rantai X-ring menawarkan nilai terbaik meskipun biayanya lebih tinggi. Rantai O-ring adalah pilihan tepat untuk-aplikasi yang sensitif terhadap biaya dengan jarak tempuh sedang (<8,000 miles per year). Non-sealed chains should only be considered for racing where weight is the primary concern, or in off-road applications that require frequent cleaning.

Q3: Apakah mungkin untuk menukar rantai dari pabrikan yang berbeda, mengingat ukurannya sama?

Pada prinsipnya ya, dengan beberapa peringatan penting:

Besar:Semua rantai yang mematuhi ISO 606 atau ANSI B29.1 untuk penetapan ukuran yang sama (misalnya, 520, 530), dengan toleransi standar, akan memiliki pitch, diameter roller, dan lebar yang sama di dalam dan di antara standar. Semua secara mekanis akan memasang sproket yang sama.

Variasi kualitas dan kinerja:Bahkan dengan penyelarasan dimensi, masih terdapat perbedaan mencolok:

Alasan yang Didukung Dampak
Ketebalan pelat: ±10% Kekuatan terpengaruh
Perlakuan Panas Kehidupan pelayanan terpengaruh
Permukaan Selesai Gesekan dan keausan terpengaruh
Kualitas Segel (untuk rantai tersegel) Retensi pelumasan terpengaruh

Praktik terbaik pengadaan:

Meskipun substitusi darurat dianjurkan, jangan sering berpindah pemasok.

Konsistensi kualitas: Belanja lebih sedikit, tetap berpegang pada pemasok yang dapat diprediksi

Implikasi garansi: Klaim garansi berbeda dengan produsen berbeda

Inventaris: Suku cadang yang secara fungsional serupa menghasilkan beberapa nomor suku cadang

Q4. Bagaimana cara mengubah spesifikasi panjang rantai antara jumlah tautan dan pengukuran linier?

Tentukan jenis rantai yang digunakan untuk menetapkan rumus yang sesuai.

Tautan ke Panjang:Panjang (inci)=Jumlah tautan × Pitch (inci)Panjang Tautan:Jumlah tautan=Panjang (inci) ÷ Pitch (inci)

Konversi nada umum:

Tautan rantai 1/4 inci: 48 tautan per kaki

3/8 inci (Ukuran 35): 32 tautan per kaki

1/2 inci: 24 tautan per kaki

5/8 inci (520, 525, 530): 19,2 tautan per kaki

3/4 inci (630): 16 tautan per kaki

Contoh aplikasi praktis:Saya perlu memesan rantai ukuran 50 (5/8" pitch) sepanjang 500 kaki dari inventaris:

500 kaki x 19,2 tautan=500 x 19.2=9,600 tautan

Dalam rangkaian rantai yang terdiri dari 110 mata rantai: 9.600 ÷ 110=87.3 rantai, maka 88 rantai

Total tautan rantai: 88 rantai × 110 tautan=9,680 tautan (80 tautan berlebih dapat diterima)

Untuk mengubah mata rantai menjadi meter, kalikan dengan kaki 0,3048 atau menggunakan tinggi nada dalam milimeter, lakukan penghitungan secara langsung.

Q5: Sertifikasi kualitas apa yang harus saya minta dari pemasok rantai penghubung?

Bangun tingkatan kualifikasi tambahan berdasarkan kepentingannya:

Persyaratan Dasar Tingkat 1 - (Semua Pemasok):

Bersertifikat ISO 9001:2015 dalam Sistem Manajemen Mutu

Untuk spesifikasi dimensi mematuhi ISO 606 atau ANSI B29.1

Untuk komposisi kimia sertifikasi bahan baja - (sertifikat uji pabrik)

Laporan dimensi untuk setiap batch produksi

Tingkat 2 - Produsen Peralatan Asli dan Aplikasi Penting:

IATF 16949 dalam Sistem Manajemen Mutu Otomotif

Dokumentasi Proses Persetujuan Bagian Produksi (PPAP).

Laporan Inspeksi Artikel Pertama (FAIR) menurut AS9102

FMEA dan rencana pengendalian proses

Pengendalian Analisis Sistem Pengukuran (MSA) dan R&R Gage<10%

Kontrol Proses (SPC) dimana Cpk Lebih Besar atau sama dengan 1,67 pada karakteristik kritis

Tingkat 3 - Balapan dan Aplikasi Tingkat Lanjut:

Dapat ditelusuri ke Heat Lot masing-masing

Laporan Pengujian Metalurgi (Struktur Mikro, Profil Kekerasan)

Pengujian Kelelahan dari persyaratan aplikasi yang diberikan

Pengujian Tarik dengan Pengukuran Ekstensi dan Pemanjangan

Sertifikasi kayu ek (proses khusus: perlakuan panas, pelapisan, dan pelapisan)

Verifikasi audit- Verifikasi sertifikat yang diberikan harus diselesaikan melalui audit di lokasi, atau melalui pihak ketiga yang diperiksa. Hati-hati: pemasok yang memberikan sertifikat tanpa bukti audit, atau registrasi nomor yang tidak dapat dilacak harus dihindari.

Pertanyaan Manajemen Sumber dan Pemasok

Q6: Di mana saya harus mencari tautan rantai, pemasok domestik atau internasional?

Strategi pengadaan terbaik bergantung pada beberapa pertimbangan

Manfaat Pengadaan Domestik:

Waktu tunggu lebih singkat, rata-rata antara 2-4 minggu, dibandingkan dengan 8-12 minggu untuk pengadaan internasional

Audit tinjauan pemasok dan kontrol kualitas lebih mudah

Logistik lebih ekonomis dan tidak rumit

Tidak ada penahanan bea cukai, bea masuk, atau penundaan izin

Perbedaan komunikasi dan zona waktu tidak lagi menjadi masalah

Ada perlindungan yang lebih kuat terhadap kekayaan intelektual

Sebagian besar pemasok akan menurunkan jumlah pesanan minimum

Manfaat Sumber Internasional:

Unitnya jauh lebih murah, antara 30-50% lebih murah untuk pabrikan di Asia

Ada layanan manufaktur khusus yang tersedia

Ada peningkatan kemampuan untuk berproduksi dalam volume tinggi

Ada ahli yang tersedia untuk jenis rantai tertentu

Strategi yang Direkomendasikan:Mengadopsi strategi campuran:

Pemasok domestik utama:Sumber utama item-pemindahan cepat yang penting; pasokan cadangan darurat

Pemasok internasional sekunder:Sumber sekunder untuk item-bervolume tinggi,-berbiaya rendah berdasarkan permintaan yang dapat diprediksi

Faktor mitigasi risiko:

Untuk suku cadang yang mewakili lebih dari 5% harga pokok penjualan (COGS), pertahankan sumber-ganda dengan pembagian 60/40 atau 70/30

Untuk barang dengan variabilitas permintaan lebih dari 30%, gunakan pemasok dalam negeri untuk rantai pasokan yang lebih fleksibel

Untuk item khusus-bernilai tinggi, tekankan kualitas dan dukungan teknis daripada harga murah

Q7: Bagaimana saya bisa menilai pemasok rantai baru tanpa masalah kualitas?

Ikuti proses kualifikasi yang terstruktur dan terorganisir:

Fase 1: Evaluasi Desktop (2-3 minggu)

Profil perusahaan dan dokumentasi yang merinci kemampuan harus diminta

Tinjau semua sertifikasi termasuk ISO 9001, dan lainnya yang berkaitan dengan bisnis

Verifikasi referensi dengan pelanggan saat ini yang memiliki aplikasi serupa

Menilai stabilitas keuangan perusahaan dan meninjau laporan D&B

Menilai kemampuan teknis, dan meninjau daftar peralatan

Fase 2: Evaluasi Sampel (4-6 minggu):

Minta pembelian 100-500 link untuk spesifikasi utama

Lakukan inspeksi dimensi untuk memverifikasi spesifikasi

Lengkapi laporan pengujian tarik dan periksa apakah klaim kekuatannya valid

Menilai kualitas kemasan dan dokumen yang menyertainya

Menilai dokumen perbandingan dasar pemasok saat ini

Fase 3: Melakukan-Audit di Lokasi (1 minggu)

Melakukan audit terhadap fasilitas perusahaan dan menggunakan daftar periksa yang ditetapkan

Menilai pengendalian kualitas dan sistem yang digunakan dalam produksi

Menilai sistem untuk pulih dan memeriksa di mana mereka kehilangan kendali

Menilai keterampilan teknik dan dukungan teknis yang mereka berikan

Pertanyakan manajer kualitas dan produksi

Tahap 4: Melaksanakan Produksi Percontohan (2-3 bulan)

Tempatkan pesanan pembelian untuk 10-20 persen pertama dari volume yang diharapkan

Lakukan pemeriksaan yang ditingkatkan dan pemeriksaan pilot untuk masuk 100%

Evaluasi metrik kualitas dan periksa tingkat kerusakan

Menilai kinerja dalam hal penyampaian dan komunikasi mengenai materi

Melaksanakan pengujian lapangan yang diperlukan

Fase 5: Melaksanakan Kualifikasi Penuh (Setelah uji coba berhasil)

Perbarui seluruh daftar vendor yang disetujui

Tetapkan rutinitas baru untuk mengontrol dokumen produksi dan pengiriman serta menambahkan PPAP

Tetapkan dan tentukan metrik yang diharapkan untuk kualitas dan penyampaian

Tetapkan prosedur untuk metrik kinerja yang sering dilakukan

Kriteria diskualifikasi (penghapusan segera):

Sertifikasi tidak memeriksa semua titik kritis. Jika dokumen tidak diterima tepat waktu, tidak akan ada perubahan.

Q8: Berapa lama waktu tunggu yang diharapkan untuk berbagai jenis pesanan rantai penghubung?

Waktu tunggu dapat sangat bervariasi karena, antara lain, jenis rantai yang dipesan:

Item Katalog Standar (Rantai stok):

Pemasok dalam negeri 1–3 minggu

Pemasok internasional 6–10 minggu

Stocking distributor 1–5 hari

Item Standar yang Dimodifikasi (Panjang khusus, tipe penyegelan):

Pemasok domestik 3–5 minggu

Pemasok internasional 8–12 minggu

Tautan Rantai Khusus:

Dengan perkakas yang ada 6–8 minggu

Perkakas baru memerlukan waktu 12-16 minggu (termasuk desain, manufaktur, dan pengujian perkakas)

Materi khusus: tambahan 4-8 minggu untuk pengadaan materi

Faktor Waktu Pimpin:

Pelapisan khusus atau perawatan permukaan: 2-4 minggu

Persyaratan pengujian lebih lama: 1-3 minggu

Permintaan tinggi pada musim (misalnya musim semi, untuk sepeda motor): peningkatan 20-30%.

Kekurangan atau gangguan dalam rantai pasokan: Waktu tunggu menjadi dua kali lipat atau bervariasi secara drastis

Strategi pengurangan waktu tunggu:

Stok pengaman bahan dan komponen penting dan kritis

Pesanan menyeluruh dengan rilis terjadwal

Q9: Apa syarat pembayaran untuk pemasok rantai?

Syarat pembayaran harus mempertimbangkan biaya pengelolaan arus kas, beserta dampaknya terhadap hubungan dengan pemasok:

Ketentuan Standar berdasarkan Tahapan dalam Hubungan Pemasok

Pemasok Baru (6-12 bulan pertama):

Pesanan khusus: deposit 50%, dan saldo 50% (sebelum pengiriman)

Pesanan Khusus (untuk item katalog standar): Penyelesaian Pesanan Sementara / Batas Pemenuhan (Pertama): 30 Hari Kalender

Transaksi Pesanan Internasional yang Diterima (Letter of Credit yang Diterbitkan): Biarkan Kredit menjadi $… Pesanan Lebih dari $15,000

Dasar Pemikiran yang Ditinjau: Mengukur risiko sementara a

Panduan Pengadaan Chain Link Sepeda Motor

Syarat dan Ketentuan Pembayaran

Alasan yang Ditinjau

Mengukur risiko saat catatan pengiriman barang yang terbukti telah dibuat.

Pemasok Mapan (Riwayat Kinerja Baik).

Pesanan Beredar (Bersih) Selama 45 Hari:$...kata titik.

Aturan 2/10 Bersih -70/45(Rabat 2% jika selama periode 10 hari) - rekomendasi optimal

Pemenuhan Pesanan 60 Hari(untuk mitra yang sangat mapan dan stabil)

Alasan yang Ditinjau:Selama periode yang disediakan, perencanaan pendekatan optimis pembayaran uang muka akan dilaksanakan.

Mitra Strategis (Dominan, Volume Tinggi)

Opsi Pembayaran 60-90 Hari X Diizinkan Secara Hukum

Konsinyasi Pembayaran/Pembayaran Vendor yang Dirancang Secara Hukum pada Sumber Daya yang Diperluas

Tetapkan Volume Kontrak Pembayaran Triwulanan

Alasan yang Ditinjau:Selama periode ini, nilai maksimum modal kerja akan dipertahankan.

Prosedur Pembayaran Pesanan Internasional

Pesanan Lebih dari $10,000.00:Transfer Jatuh Tempo + 30% Bonus Deposit + 70% Pembayaran Terutang Sebelum Pengiriman.

Pesanan Jatuh Tempo Wire + Letter of Credit + 30 Batas Hari:Pesanan antara $10,000 - $100,000.00

Pesanan Di Bawah $100.000:Uang Tunai + Potensi Perjanjian dengan Bank yang Menjelaskan Ketentuan.

Kondisi yang menjamin kurangnya pembayaran karena tindakan perlindungan:

Dalam kondisi seperti ini risiko maksimum terlibat, pilihan pembayaran adalah satu-satunya penyelesaian yang tersedia, dan Letter of Credit.


Pertanyaan Kualitas dan Teknis

Q10: Apa penyebab paling umum kegagalan rantai pada sepeda motor dan bagaimana cara menghilangkannya melalui spesifikasi pengadaan?

Tentu saja dengan Mode Kegagalan 1 Ambil Retak Kelelahan Pelat (35% kegagalan) hanya masuk akal secara finansial jika telah ditentukan bahwa hal itu akan dilakukan demi kebaikan yang lebih besar.

Mode Kegagalan 1: Retak Kelelahan Pelat (35% kegagalan)

Akar Penyebab:Tegangan bolak-balik melebihi batas kelelahan material.

Gejala:Perkembangan retakan dan retakan selanjutnya pada pelat.

Pencegahan melalui pengadaan:

Mewajibkan pengujian kelelahan untuk semua-aplikasi berperforma tinggi.

Konfirmasikan bahwa perlakuan panas mencapai kedalaman casing sempurna 0,020-0,035 inci.

Pastikan perawatan mencapai tegangan sisa tekan permukaan yang diinginkan untuk-aplikasi tegangan tinggi.

Terapkan shot peening untuk-aplikasi stres tinggi lainnya.

Mode Kegagalan 2: Keausan Pin/Bushing (30% kegagalan)

Akar Penyebab:Kurangnya pelumasan disertai keausan agresif dan kekerasan yang tidak memadai.

Gejala:Kebisingan dan perubahan kecepatan tanpa perintah dengan hilangnya kendali.

Pencegahan melalui pengadaan:

Untuk keausan parah dan lingkungan agresif, gunakan DLC atau pelapis serupa.

Memiliki konfigurasi rantai yang tersegel di semua lingkungan kotor.

Periksa jarak bebas pin ke bushing untuk memastikan jaraknya 0,0005-0,0015 inci.

Untuk kontrol dan kemampuan pengulangan yang tinggi, gunakan pin ground presisi dengan permukaan akhir 16 mikroinci Ra.

Mode Kegagalan 3: Keausan Roller/Bushing (20% kegagalan)

Akar Penyebab:Pelumasan yang tidak tepat atau sproket belum mengeras.

Gejala:Kebisingan, keausan, dan robekan di area yang tidak terduga serta hilangnya kendali.

Pencegahan melalui pengadaan:

Tentukan kekerasan minimum 58-62 Pink HRC.

Periksa jarak bebas rol ke busing dengan standar 0,001-0,003 inci.

Gunakan konstruksi tertutup untuk menghilangkan kontaminan.

Mode Kegagalan 4: Degradasi Segel (10% kegagalan rantai tersegel)

Akar penyebab:Panas berlebihan, paparan bahan kimia, atau pelumas yang tidak kompatibel

Gejala:Kehilangan lemak, peningkatan keausan, perkembangan karat

Pencegahan melalui pengadaan:

Pemenuhan otomatis persyaratan berikut:

Konfirmasikan dengan Batas Suhu Operasional (OTL) dan konfirmasikan jangkauan segel melampaui kisaran yang dikonfirmasi

High Temperature Vitons (HTV) seals over greter than (>) 250 (ᵒ)F

Segel Poliuretan (PU) yang tahan bahan kimia (CR).

Akses data kekuatan segel kompresi statis dalam kondisi berikut:

Pengencangan seal yang berlebihan (bawah) menyebabkan terjadinya gesekan dan (over) dapat terjadi kebocoran seal

Analisis penuaan yang disetujui dalam kondisi bahan tersegel

Mode Kegagalan 5: Korosi (5% kegagalan)

Akar penyebab:Gagal melindungi komponen dari korosi di zona aktif korosi

Gejala:Karat luar, permukaan berlubang, dan kemudian hilangnya struktur sepenuhnya

Pencegahan melalui pengadaan:

Memberikan uji kondisi xid, kami menyediakan rantai N25 (25 unit) N4 sebagai Stainless Steel dalam kondisi Laut dan Pesisir (dikirim)

Tentukan peningkatan pelapisan

Seng-berlapis nikel (5:10) dari seng biasa dan unggul dalam klaim korosi (5-10)

Penundaan 250 jam untuk karat merah melalui ASTM yang diajukan minimal berdasarkan Uji B117


Q11: Bagaimana cara memeriksa kekuatan tarik rantai?

A: Terapkan verifikasi berikut:

Level 1: Ambil sertifikat Cov e

Dapatkan CeC dengan dokumen kekuatan untuk Sertifikat kepatuhan, terlindung dari pemantauan TX

Bukti penggunaan teknik memenuhi ISO 606 Ninja atau sehat B29.1 (tanggal)

Ratifikasi untuk hitungan 1,25 dokumen yang dinilai katalognya

Berkolusi meninjau aspek glob dengan jumlah populasi minimum 1, lot aktif (keuntungan)

Level 2: Pengujian Saksi (Pemasok Baru atau Aplikasi Penting)

Hadiri fasilitas pemasok untuk menyaksikan pengujian tarik.

Verifikasi kalibrasi peralatan uji (dalam 12 bulan).

Saksikan proses pemilihan sampel (pemilihan acak dari produksi).

Catat konfigurasi pengujian dan uji beban putus.

Spesifikasi katalog untuk perbandingan dan bukti fotografi.

Level 3:-Verifikasi Pihak Ketiga (Aplikasi-Risiko Tinggi)

Kirim sampel ke laboratorium penguji untuk penilaian independen.

Laboratorium: Teknologi Bahan Elemen, SGS, Intertek, dll.

Biaya pengujian: $250-$500/sampel.

Minta laporan pengujian lengkap termasuk:

Kekuatan tarik ultimat (beban kegagalan).

Perpanjangan putus (menunjukkan keuletan).

Daerah kegagalan (harus berupa pin atau pelat, bukan las).

Foto sampel yang gagal.

Level 4: Pengujian Inspeksi Masuk (Verifikasi Berkala)

Pemilihan rantai secara acak dari pengiriman yang masuk untuk pengujian penghancuran.

Kejadian: 1 untuk setiap 10.000 rantai atau triwulanan, mana saja yang lebih sering.

Gunakan peralatan pengujian tarik internal dan/atau-lab pihak ketiga.

Hasilnya harus dicatat dan dimuat dalam database kualitas pemasok.

Tahan semua hasil<95% of specifications for immediate action.

Menguji Praktik Terbaik

Uji seluruh rangkaian rantai, bukan komponen yang dapat dipisahkan.

Muat semuanya sesuai dengan perlengkapan pengujian dan pemuatan samping.

Tingkatkan beban ke skala penuh dengan kecepatan yang lembut dan berkelanjutan (disarankan 1.000-2.000 lbs/mnt).

Catat dan arsipkan semua kondisi pengujian untuk mendukung pengujian (suhu, kelembapan).

Simpan bukti sampel untuk referensi paling lama 12 bulan.

Tanda Peringatan Kekuatan Tidak Memadai

Beban Kegagalan <110% beban kerja.

Pemanjangan minimal (kurang dari tiga persen) dan patah getas.

Berbeda dengan bahan dasar yang patah terlebih dahulu las atau sambungannya.

Variasi yang signifikan (deviasi standar lebih dari sepuluh persen) di antara sampel uji.


Q12: Perhatikan perbedaan antara rantai dengan attachment dan rantai roller standar. Kapan saya membutuhkannya?

A: Bingkai tambahan atau rantai bingkai dengan dan tanpa aksesori. Yang punya asesoris punya pelat yang lebih panjang.

Perbedaan Teknis

Rantai Rol Standar:

Setiap rantai memiliki rantai tunggal di sepanjang rantai dengan pelat dan mata rantai yang membentuk rantai.

Sebuah rantai adalah kekuatan yang ditransmisikan dan diposisikan tinggi dalam serangkaian rantai sebagai yang utama.

Pelat yang merupakan bagian dari bore diminimalkan untuk mengaktifkan dan membuat rantai lebih ringan.

Tautan Rantai Lampiran:

Pelat yang direntangkan pada rantai dengan setiap mata rantai alternatif membentuk pola terpusat tertentu.

Jenis Lampiran: Slot tunggal pada satu sisi luar pelat memanjang seperti pada K-1. K-2 memiliki slot tunggal dengan dua sisi luar pada salah satu cabang K-2. A-1 memiliki pelat bagian dalam di salah satunya. A-2 memiliki dua pelat di dalamnya.

Peningkatan bobot lima belas hingga empat puluh persen dari rantai standar.

Biaya antara rantai standar adalah dua puluh-lima hingga enam puluh persen.

Aplikasi Sepeda Motor (Terbatas tapi Penting)

Sistem penyampaian:

Jalur perakitan sepeda motor.

Suku cadang sepeda motor di fasilitas produksi.

Pengangkut atau perlengkapan sepeda motor.

Lift sepeda motor dan peralatan servis.

Alat uji dinamometer.

Peralatan khusus.

Aplikasi transmisi khusus:

Modifikasi purnajual.

Sepeda motor khusus.

Kit konversi sepeda roda tiga.

Sistem penggerak bantu (kompresor dan alternator).

Pertimbangan pengadaan

Lamanya waktu yang biasanya diperlukan untuk pembuatan custom biasanya 6 hingga 10 minggu, lebih lama dari rata-rata.

Pesanan yang dilakukan biasanya menghasilkan jumlah pembelian yang lebih tinggi, diperkirakan berkisar antara 500 hingga 1.000 tautan.

Dukungan di bidang teknik sangat penting dalam menentukan detail lampiran yang benar.

Diameter pitch dan roller yang sama menjaga kompatibilitas dengan sproket standar.

Saat menetapkan spesifikasi, lakukan hanya jika ada persyaratan fungsional untuk titik lampiran. Karena tidak ada nilai tambah dalam hal bobot dan biaya, jangan lakukan hal yang sama untuk pengendaraan sepeda motor standar.


Q13: Apakah ada aplikasi sepeda motor untuk rantai yang terbuat dari plastik?

A: Aplikasi rantai berbahan plastik yang berguna untuk sepeda motor sangat sedikit:

Sifat Bahan

Bahan:Asetal (Delrin), polietilen, polipropilen, nilon

Kekuatan tarik:Tipikal 300-800 lbs (untuk rantai sepeda motor baja: 7,000+ lbs)

Batas suhu:180-220 derajat F (tidak cukup untuk berkendara sepeda motor)

Ketahanan aus:Rendah, untuk-situasi beban tinggi

Ketahanan korosi:Luar biasa (manfaat utama)

Aplikasi Mengenai Sepeda Motor

Sesuai:

Stand pameran sepeda motor (estetika, tidak fungsional)

Sistem pencucian sepeda motor (penting)

Peralatan di departemen layanan dealer (lift tugas ringan, konveyor suku cadang)

Aksesoris untuk sepeda motor (tugas ringan)

Sepeda motor listrik anak (motor dengan daya 50W atau kurang)

Tidak Sesuai:

Rantai penggerak primer (transmisi daya)

Rantai waktu pada mesin

Apa pun yang lebih dari 100 lbs, atau lebih dari 100 RPM

Apa pun yang lebih dari 180 derajat F

Catatan Pengadaan

Jika ada instruksi untuk rantai plastik untuk anak-anak, pastikan itu untuk aplikasi bertenaga sangat rendah (pedal sepeda dengan penggerak rantai, sepeda motor mainan). Untuk aplikasi kendaraan bermotor lainnya yang berkekuatan lebih dari 50W, meskipun itu adalah sepeda motor-ukuran anak-anak, kami menyarankan rantai logam.

Perbandingan Biaya

Rantai plastik: $8-$25 per 10 kaki

Rantai sepeda motor standar: $50-$120 per 120 link 520 (kira-kira 6,25 kaki)

Dalam aplikasi serius apa pun yang mengutamakan kapasitas beban, rantai logam lebih ekonomis.


Optimasi Biaya dan Pertanyaan Nilai

Q14: Bagaimana cara memangkas total biaya kepemilikan pengadaan chain link tanpa kehilangan kualitas?

Terapkan pendekatan ini:

Strategi 1: Menurunkan Biaya Penyimpanan Persediaan

Analisis Keadaan Saat Ini:

Temukan inventaris rantai saat ini dan nilai setiap unit penyimpanan-stok.

Hitung setiap tahun berapa kali persediaan digunakan (penggunaan dibagi persediaan) dan tentukan persediaan untuk perputarannya).

Analisis item mana yang paling banyak menghabiskan waktu dalam stok (perputarannya<2 years).

Tindakan untuk Pengoptimalan:

Menyederhanakan proses mempertahankan dan mendukung nilai. Pilih lebih dari 2-3 pemasok.

Persediaan item dengan lebih dari 4 putaran per tahun dan-pesanan untuk item dengan kurang dari 4 putaran per tahun.

Misalnya, melakukan konsinyasi untuk barang-barang dalam kategori volume tinggi yang melebihi 10.000 unit dalam setahun.

Dampak yang Diharapkan:

Mengurangi 20-35% untuk inventaris tanpa penurunan tingkat layanan

$18,000-25,000 per 100,000 unit meningkat sebesar 18-25 pon biaya penyimpanan.

Bernegosiasi untuk retensi agregasi volume.

Strategi 2: Konsolidasi Volume

Dasar:

Pesanan bulanan: 1.000 rantai

Harga satuan rantai: $68,50

Biaya tahunan: $822.000

Dioptimalkan:

Pesanan berbeda setiap tiga ribu rantai dalam seperempat sama dengan dua belas ribu rantai dalam setahun.

Diskon volume: $62,80 per rantai.

Biaya tahunan: $753.600

Penghematan: $68.400 (8,3%)

Keuntungan Lainnya:

Penurunan biaya transaksi (Lebih sedikit PO sebesar 75%)

Mengurangi biaya pengiriman keseluruhan

Mengurangi kompleksitas dalam hubungan pemasok

Strategi 3: Analisis Biaya Siklus Hidup

Evaluasi opsi yang melebihi harga yang tercantum terlebih dahulu:

Tipe Rantai Biaya Awal Kehidupan Pelayanan Biaya Pemeliharaan Tenaga kerja Pelumas Jumlah Biaya Biaya per Mil
Standar tidak bersegel $58 14.000 mil $180 $45 - $283 $0.0202
O cincin tersegel $98 26.000 mil $72 $18 - $188 $0.0072
Cincin X tersegel $125 32.000 mil $52 $12 - $189 $0.0059

Pengambilan Keputusan:ring-x, meskipun harganya 115% lebih mahal, memiliki biaya siklus hidup terendah.

Strategi 4: Mengintegrasikan Pemasok dengan Fokus pada Penciptaan Nilai

Elemen Kolaborasi:

Fokus pada optimalisasi permintaan melalui berbagi informasi yang diperlukan untuk perencanaan yang lebih baik.

Terlibat dalam program peningkatan biaya dan kinerja bersama-sama yang mencakup peningkatan kualitas.

Buatlah perjanjian yang menjamin penghematan biaya dilakukan bersama-sama.

Meningkatkan kualitas dan proses melalui investasi bersama.

Contoh Keuntungan-Struktur Pembagian:

Dasar: Saat ini $65,00 per rantai dan 20.000 rantai per tahun.

Proyek peningkatan: Pemasok menerapkan inspeksi otomatis yang mengurangi cacat sebesar 60%.

Hasilnya: mengurangi biaya inspeksi Anda sebesar $24.000 per tahun.

Bagi hasil-: pembagian penghematan 50/50 sebesar $12.000 per tahun kepada pemasok.

Manfaat-jangka panjang: Peningkatan kualitas dan hubungan.

Strategi 5: Decoupling dan Kustomisasi

Konsep:Simpan stok komponen generik, sesuaikan nanti.

Aplikasi pada rantai:

Rantai massal ditebar di kaki di lapangan umum.

Tautan dipotong memanjang dan dipasang sesuai pesanan pelanggan.

Total investasi dalam pengurangan persediaan adalah 30-40%.

Meningkatkan akurasi perkiraan rasio stok terhadap permintaan (permintaan untuk panjang rantai vs. nada spesifik).

Persyaratan:

Investasi alat (rantai putus dan paku keling): $500-2,000.

Pelatihan perakitan rantai.

Inventarisasi tautan penghubung master dan offset.

Jaminan kualitas untuk perakitan rantai.


Q15: Apa saja biaya tersembunyi dalam akuisisi pemasok rantai penghubung?

Banyak biaya di luar harga satuan yang sangat mempengaruhi TCO.

Kategori Biaya Tersembunyi 1: Biaya kualitas

Inspeksi Masuk:

Hapus Biaya Presisi: $4,5 hingga 5,5 per penawaran per pengiriman termasuk markup 2,5%.

$1,5 per biaya pemrosesan penawaran.

Perhitungan Pengangkutan:

FCL*: $0,80-$1,50 per rantai.

Pengangkutan Truk Domestik: $1,20-$2,80 per rantai.

LCL*: $3,50-$6,50 per rantai.

Kita dapat mengurangi waktu turnover mulai dari 60% hingga 70% melalui pelatihan.

Menerima Tenaga Kerja:$25-$45 per pengiriman.

Organisasi Hutang:$15-$35 per pengiriman.

Kategori Biaya Tersembunyi 2: Biaya Administrasi

Pengisian per SKU:$500-$1,500 per tahun.

Pemrosesan dan pembayaran faktur: 10-20 menit per faktur

Komunikasi pemasok aktif: 1-3 jam setiap bulan per pemasok

Strategi: Mengurangi basis pemasok per pemasok untuk meminimalkan beban kerja administratif

Kategori Biaya Tersembunyi 3: Dukungan Teknik

Spesifikasi aplikasi baru: 4-12 jam per aplikasi baru

Analisis kegagalan: 6-20 jam per insiden

Pertemuan pemasok khusus: 2-4 jam setiap tiga bulan

Ubah dokumentasi dan kontrol: Berkelanjutan

Kategori Biaya Tersembunyi 4: Biaya risiko dan gangguan

Gangguan Pasokan:

Kerugian produksi: $1.000-10.000 per jam

Pesanan terburu-buru: 50-200% dari biaya asli

Keterlambatan pembayaran: Hukuman yang dikontrak

Mitigasi: Sumber ganda kritis, persediaan pengaman

Quality Escapes (Kecacatan yang Menjangkau Pelanggan):

Klaim garansi : 3-10x biaya produk

Panggilan layanan: $150-500

Kerugian bisnis dan ketidakbahagiaan pelanggan: Tidak dapat diukur

Pencegahan: Inspeksi masuk (pemasok baru)

Fluktuasi Mata Uang:

Biaya lindung nilai: 1-3% dari transaksi

Mitigasi: Kontrak harga tetap dalam USD, lindung nilai alami beragam pemasok

Contoh biaya tersembunyi

Tautan Rantai Pasokan: $500,000

Kualitas: $15.000

Logistik: $35.000

Administratif: $12.000

Risiko (gangguan, mata uang): $8,000

Total: $70.000 biaya tersembunyi atau 14% dari harga pembelian

Tindakan:hitung total biaya yang disembunyikan ke harga satuan untuk menentukan biaya. 10% penawaran lebih tinggi dari pemasok akan lebih menguntungkan secara finansial.


Peta Jalan Implementasi: Membangun Sistem Pengadaan Chain Link yang Optimal

Fase 1: Penilaian dan Baseline (Minggu 1-4)

Minggu 1-2: Analisis Keadaan Saat Ini

Pengumpulan Data:

Kumpulkan semua SKU rantai tautan aktif di inventaris

Kumpulkan riwayat pembelian 2 tahun terakhir

Cantumkan vendor aktif dan barang yang dipasoknya

Analisis pembelanjaan berdasarkan filter (vendor, SKU, aplikasi)

Periksa riwayat kualitas (cacat, garansi, kegagalan)

Kiriman:

Laporan analisis pembelanjaan yang menggambarkan distribusi Pareto

Vendor Scorecard dengan indikator kinerja utama

Kandidat rasionalisasi SKU

Analisis biaya kualitas menunjukkan dampak cacat

Minggu 3-4: Definisi Persyaratan

Lokakarya Lintas Fungsional:

Siapa:Pengadaan, teknik, kualitas, operasi, pemeliharaan

Waktu:2 hari

Sasaran:

Spesifikasi aplikasi rantai link penting

Tentukan kualitas dan kinerja yang dibutuhkan

Masalah dalam proses pengadaan saat ini

Prioritaskan peluang perbaikan

Kiriman:

Dokumen kualitas, spesifikasi, dan pengujian.

Kriteria yang ditetapkan untuk kualifikasi pemasok.


Fase 2: Evaluasi dan Seleksi Pemasok (Minggu 5-12)

Minggu 5-6: Permintaan Informasi (RFI)

Isi RFI:

Tinjauan Perusahaan dan apa yang dapat mereka produksi.

Dokumen kualitas bersertifikat sistem.

Ikhtisar kapasitas produksi dan Jangka Waktu.

Pola bantuan teknis industri.

Harga (tarif 1-5, syarat pembayaran).

Testimoni pelanggan sejawat.

Distribusi:

8-12 pemasok potensial.

2 minggu untuk merespons, 4-6 kandidat.

Minggu 7-9: Evaluasi Sampel dan Audit Desktop

Contoh tugas:

Untuk setiap pemasok yang memenuhi kriteria, tempatkan 3-5 item pesanan utama

Volume: 100-200 rantai per setiap jenis

Inspeksi Masuk Terperinci:

Verifikasi dimensi (pitch, diameter roller, lebar, ketebalan)

Tes sampel dan analisis visual (1 per jenis)

Inspeksi visual pengerjaan

Analisis dokumentasi (sertifikat, pengemasan, penandaan)

Audit Desktop:

Prosedur audit dan manual mutu

Konfirmasi validitas sertifikat (ISO 9001, dan lainnya)

Tinjau dan evaluasi bukti pelanggan sponsorship

Melaksanakan uji tuntas keuangan

Minggu 10-12: Negosiasi dan Audit di Tempat

Audit pemasok:

Untuk memeriksa hasil sampel, kunjungi 3-4 kandidat teratas.

Melakukan audit terhadap fasilitas dan tinjauan sistem secara terpadu.

Evaluasi personel kunci.

Menilai kemampuan produsen secara langsung.

Negosiasi Kontrak:

Tetapkan harga dan negosiasikan syarat dan ketentuan.

Tetapkan kualitas dan standar pengukuran.

Tentukan penyampaian yang diharapkan dan tingkat layanan.

Tetapkan jaminan volume dan diskon terkait.

Kiriman:

Daftar pemasok yang disetujui 2-3 pemasok per kategori.

Perjanjian pasokan yang dinegosiasikan.

Dokumentasi orientasi pemasok.


Fase 3: Implementasi dan Transisi (Minggu 13-24)

Minggu 13-16: Tahap Produksi Percontohan

Pesanan Awal:

Tempatkan pesanan sebesar 20-30% dari volume/nilai pesanan yang diharapkan.

Peningkatan pemeriksaan masuk 100% selama uji coba.

Komunikasi dan umpan balik pemasok mingguan.

Pantau dengan cermat dokumentasi metrik kinerja.

Pemantauan kualitas:

Pantau tingkat kerusakan dan spesifikasi pemasok.

Memantau kualitas kinerja pengiriman.

Evaluasi komunikasi dan daya tanggap.

Lakukan uji lapangan jika diperlukan.

Minggu 17-20: Standardisasi Proses

Pembuatan Dokumentasi:

Prosedur operasional standar mata rantai pengadaan.

Proses inspeksi dan kriteria penerimaan.

Proses manajemen pemasok.

Proses untuk menyelesaikan dan mengeskalasi masalah.

Pelatihan:

Latih spesialis pengadaan mengenai spesifikasi dan proses baru.

Melatih personel dalam proses inspeksi dan penerimaan mengenai persyaratan kualitas.

Latih tim teknik dan pemeliharaan tentang pemilihan rantai yang tepat.

Minggu 21-24: Implementasi Penuh

Peningkatan Volume:

Beralih ke produksi volume penuh dengan pemasok yang memenuhi syarat.

Hilangkan pemasok lama yang berkinerja buruk secara bertahap.

Tetapkan jadwal rutin untuk tinjauan kinerja pemasok.

Tetapkan dan terapkan dasbor kinerja.

Evaluasi dan perbaikan:

Tinjauan bisnis triwulanan dengan pemasok utama

Evaluasi kinerja pemasok setiap bulan

Audit pemasok berkala

Inisiatif aktif untuk penghematan biaya


Fase 4: Peningkatan dan Optimasi (Berkelanjutan)

Termasuk Tugas Bulanan

Analisis kinerja dan metrik pemasok

Lacak penurunan kualitas/pengiriman

Selesaikan masalah pada waktu yang tepat

Mengukur penghematan dan penghematan biaya

Termasuk Tugas Triwulanan

Ulasan bisnis pemasok

Analisis dan ganti perkiraan permintaan lama

Sesuaikan dan tinjau stok pengaman

Melakukan riset pasar (penetapan harga, teknologi baru)

Termasuk Tugas Tahunan

Audit pemasok

Negosiasi pembaruan kontrak

Ulasan bersumber strategis

Menilai teknologi dan inovasi yang digunakan


Indikator Kinerja Utama (KPI)

Meter Sasaran Frekuensi Pengukuran
Kualitas pemasok (tingkat kerusakan) < 0.5% Bulanan
Pengiriman-tepat waktu > 95% Bulanan
Penghematan biaya >8% VS dasar Triwulanan
Rantai pasokan < 2 disruptions per year Tahunan
Perputaran persediaan > 6 Triwulanan
Pengurangan total biaya kepemilikan >12% Selama 2 tahun Tahunan

Kesimpulan: Pentingnya Strategis untuk Keunggulan Pengadaan Chain Link

Pengadaan rantai sepeda motor yang efektif melibatkan lebih dari sekedar perbandingan biaya sederhana. Hal ini memerlukan keterampilan teknis yang cukup besar dalam menentukan jenis dan konfigurasi mata rantai, serta evaluasi pemasok dan total biaya kepemilikan terhadap kualitas, pasokan yang andal, dan pengendalian rantai pasokan.

Keharusan strategis utama untuk mencapai keunggulan pengadaan meliputi:

1. Kemahiran Teknis:Memahami spesifikasi rantai termasuk tautan rantai 1/2 pitch, tautan rantai ukuran 35, tautan rantai ukuran 50, dan tautan rantai roller baja tahan karat-dan konfigurasi lainnya memungkinkan pencocokan spesifikasi yang akurat dan diskusi yang matang dengan pemasok.

2. Kerjasama Pemasok:Menciptakan kemitraan strategis dengan pemasok yang berkualitas, melampaui hubungan transaksional, memungkinkan penciptaan nilai timbal balik dengan kualitas yang lebih baik, harga yang lebih rendah, dan peningkatan inovasi.

3. Semua-Dalam Perspektif Biaya:Selain harga satuan, termasuk biaya kualitas, biaya logistik, biaya penyimpanan inventaris, dan nilai siklus hidup memberikan gambaran yang lebih jelas tentang dampak biaya sebenarnya dari keputusan pengadaan.

4. Manajemen Mutu:Sistem kualitas yang efektif seperti kualifikasi pemasok, inspeksi masuk, dan sistem blok antarmuka pemantauan kinerja untuk mencegah kerugian serta cacat dan kegagalan yang mahal.

5. Ketahanan Rantai Pasokan:Diversifikasi inventaris strategis dan basis pemasok, serta rencana darurat yang dikembangkan, menurunkan risiko gangguan dalam lingkungan pasokan global yang kompleks.

6. Perbaikan Berkelanjutan:Pengembangan pemasok aktif dan pemasangan metrik kinerja mendorong siklus{0}}pengoptimalan yang berkelanjutan, sehingga meningkatkan posisi kompetitif.

Sistem rantai penghubung diperkirakan akan meningkat menjadi $3,6 miliar pada tahun 2030. Keuntungan kompetitif akan muncul melalui kepuasan yang diperoleh dari peningkatan kualitas produk, biaya yang lebih rendah, dan pasokan yang dapat diandalkan. Perusahaan akan mencapai keunggulan dengan memperlakukan hubungan rantai dengan penguasaan strategis.

 

Semua pemasok, terlepas dari siapa rantai pasokannya, dapat menggunakan prinsip-prinsip dalam panduan ini untuk membantu keberhasilan pengadaan. Panduan ini berguna untuk membeli tautan rantai rol, tautan industri, dan berbagai macam tautan khusus. Nilai lebih ditawarkan ketika pengadaan mengintegrasikan hubungan pemasok yang solid, pengetahuan teknik, perencanaan pasar strategis, dan sistem kualitas.

 

Peningkatan posisi pasar, kinerja rantai pasokan yang efektif, dan biaya keseluruhan yang lebih rendah dapat dicapai oleh perusahaan yang menerapkan strategi pengadaan sistematis. Memenuhi tantangan teknologi dan pasar yang muncul dengan mendorong inovasi akan menghasilkan keunggulan pengadaan, yang merupakan sebuah perjalanan yang tidak pernah berakhir.

Tag populer: tautan rantai sepeda motor, Cina, produsen, pemasok, pabrik, grosir, harga, beli, kualitas tinggi